Top.Mail.Ru

Выручка московских заведений упала на 90% в первый день ограничений

29.06.202113:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Выручка заведений в Москве сократилась на 50–90% в первый день после введения запрета на посещение кафе и ресторанов без QR-кода. Участники рынка предупредили, что число закрытий кафе и ресторанов в Москве окажется больше, чем после ограничений 2020 года.

При этом выручка у московских заведений сокращалась в зависимости от наличия веранды, пишет «Коммерсант». Так, 28 июня выручка у объектов с верандой снизилась в среднем на 60%. А выручка у заведений без нее упала на 80–90%. 

По информации издания, в ГК «Шоколадница» (одноименные кофейни, а также сети «Кофе хауз» и «Ваби саби»), по предварительным оценкам, трафик в кофейнях снизился примерно на 70%, оборот — на 50%. В заведениях Ginza Project Moscow (Buono, ChaCha, Sixty, Ulliam`s и др.) выручка сократилась на 50–95%. Как пояснил управляющий партнер и генеральный директор Ginza Project Moscow Максим Ползиков, это произошло не только из-за запрета, но также из-за аномального уровня осадков. 

О снижении выручки заведений на 90% заявил также владелец сети ресторанов «Раковая» Евгений Ничипурук. В сети Prime (входит в Novikov Group) сообщают о падении трафика на 30–40%. 

Все участники рынка, опрошенные изданием, констатировали негативную реакцию посетителей на требование предъявлять QR-коды. Некоторые сравнили ситуацию с июнем 2017 года. Тогда начал действовать антитабачный закон, который запрещает курение в кафе и ресторанах. Собеседник издания на ресторанном рынке считает, что весь июль станет катастрофическим для отрасли, а закрытий будет больше, чем в прошлом году.

Запрет на свободное посещение заведений общественного питания в Москве действует с 28 июня. Об этом 22 июня сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Кафе и рестораны теперь можно посещать только со специальным QR-кодом. Его могут получить люди, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев или привитые, а также с отрицательным ПЦР-тестом.

Кроме того, в городе продолжает действовать запрет на работу заведений с 23:00 до 06:00.