Wildberries опроверг сведения об обналичивании денег покупателями


Данные об обналичивании покупателями денег с помощью , как и об уходе от налогов юрлиц является фейком. Об этом в среду, 1 марта, сообщили представители маркетплейса.
В компании подчеркнули, что не работают с юридическими лицами, и последние не могут совершать покупки через Wildberries, а тем более «уходить от налогов». В разговоре с заметили, что внутренние IT-системы оперативно выявляют активность мошенников и блокируют подозрительные покупки.
«Обналичивание кредиток» также не может быть выгодным для мошенников, поскольку за значительный объем возвратов с покупателей взимают средства за обратную доставку, указали в маркетплейсе.
О том, что покупателей Wildberries заподозрили в обналичивании денег, в среду написал «Коммерсант». Издание описывает схему, при которой пользователь заказывает дорогостоящий товар, однако отказывается от его получения. Затем средства возвращаются на внутренний счет маркетплейса, а не на карту, куда была оформлена покупка, говорится в материале. Схема якобы позволяет обналичивать кредитные карты, а также списывать деньги со счетов юрлиц во избежание долгов.