Top.Mail.Ru

Windows снова стала доступна для скачивания в России

28.12.202209:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская корпорация вернула возможность скачивать операционную систему Windows в РФ. Российские пользователи теперь снова могут сделать это на сайте -компании.

Пользователи из РФ могут скачать и установить как самую последнюю версию ОС Windows 11, так и более ранние. Также на сайте корпорации россияне могут воспользоваться еще рядом услуг: переустановкой ОС, помощником по обновлению Windows» и другим.

Первым на это обратило внимание издание «Известия». В разговоре с газетой IT-эксперт Дмитрий Бевза предположил, что Microsoft вернула некоторые функции в первую очередь для тех пользователей, которые уже купили Windows. 

Он отметил, что из-за ограничений корпорации ранее была затруднена возможность легальной переустановки ОС на новое устройство. Эксперт также подчеркнул, что использование Windows частными лицами не подпадает под санкции.

Microsoft ограничила для российских пользователей возможность обновления ОС в сентябре. На сайте корпорации стал недоступен раздел с установкой обновленной версии системы.