Top.Mail.Ru

Южная Корея ввела запрет на операции с российским ЦБ

07.03.202210:50
Фото: Liu Yun / Xinhua / Global Look Press Фото: Liu Yun / Xinhua / Global Look Press

Власти Южной Кореи ввели санкции в отношении российского ЦБ. Республика приостановит финансовые операции с Центробанком и предпримет меры по отключению от SWIFT ряда российских банков.

Соответствующие документы опубликовал МИД Южной Кореи. В документах отмечено, что правительство страны рекомендует приостановить торговлю российскими гособлигациями в Южной Корее. О других подробностях власти сообщат по мере их согласования с министерствами. Также страна озвучит свои решения и другим странам, поддержавшим планы США по введению санкций.

Ранее Южная Корея поддержала санкции против семи российских банков. Тогда Евросоюз, США, Великобритания и Канада настояли на отключении от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT отечественные ВТБ, «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ, а также заморозили активы Центробанка на фоне начала российской спецоперации.

В следствии этого Россия может навсегда потерять половину своих валютных резервов, писала «Компания». В золоте ЦБ РФ хранит 132 миллиарда долларов, еще 30 миллиардов долларов в виде специальных прав заимствования (SDR) лежат в МВФ и выведены из под санкций. При этом большая часть резервов — размещенные в ценных бумагах 311 миллиард долларов и наличная валюта на сумму 152 миллиарда долларов — могут быть утеряны.