Top.Mail.Ru

Заммэра спрогнозировал рост инфляции в Москве

16.06.202219:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов прокомментировал в четверг ситуацию с инфляцией в столице. По его прогнозам, к концу года цены могут подняться на 15%.

Накопленная с начала текущего года в составляет сейчас приблизительно 10%. Несмотря на то, на данный момент она замедлилась и равна примерно нулю, далее рост инфляции продолжится. К концу года она может увеличиться до 15%, рассказал заместитель мэра Москвы в беседе с ). Ефимов отвечает за вопрос экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Сложившаяся ситуация с ростом цен связана со снижением потребительского спроса и с валютными корректировками, объяснил заммэра. По его словам, весной, наоборот, наблюдался ажиотажный спрос, люди покупали товары по завышенной цене, это вызвало инфляционный скачок. Сейчас же стоимость корректируется, «это естественная ситуация», считает Ефимов.

Ранее этим же днем глава Центрального банка России  допустила, что давление на экономику страны может сохраниться навсегда. Такой прогноз связан с ухудшением геополитической обстановки.

10 июня она заявила, что пока в стране нельзя считать инфляцию устойчиво низкой. Она объяснила низкие темпы роста цен соответствующими корректировками, однако, по ее мнению, «проинфляционные риски по-прежнему сильны». Так, Набиуллина считает опасными некоторые внешние условия, в том числе эмбарго на российскую нефть со стороны Евросоюза и прочие санкции Запада. Глава ЦБ также напомнила об объемах экспорта, которые оказались ниже ожидаемых.

При этом ожидания россиян насчет стоимости товаров уже вернулись к прошлогоднему уровню, и ихпотребительскую активность может сохранить общее улучшение экономической ситуации, считает Набиуллина.