Top.Mail.Ru
архив

Асимметричный ответ

Служба экономической контрразведки УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбудила уголовное дело в отношении руководства местного филиала Альфа-банка. Источники «Агентства бизнес-новостей» в ФСБ утверждают, что анализ документов, имеющихся в их распоряжении, позволяет говорить о причастности банкиров к незаконному возмещению НДС ряду фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, а также о заключении фиктивных сделок. Получены и документальные свидетельства участия филиала в незаконном выводе денежных средств за границу через прибалтийские банки.

Впрочем, как справедливо отмечает председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк, «ни один из российских банков не застрахован от подобных инцидентов». Поэтому не исключено, что пристальное внимание правоохранительных органов к «Альфе» обусловлено причинами, имеющими весьма опосредованное отношение к деятельности питерского филиала.

Возможно, это «асимметричный» ответ связистов из северной столицы на намерение «Альфа-групп» приватизировать 25% минус 2 акции «Связьинвеста» уже в этом году.

Как известно, консорциум Михаила Фридмана давно проявляет интерес к телекоммуникационному холдингу. Еще до начала приватизации «Связьинвеста» Альфа-банк оказывал ему услуги по финансовому консультированию. Затем, летом 1997-го Фридман вместе с Владимиром Гусинским и Борисом Березовским пытался состязаться с Владимиром Потаниным и Джорджем Соросом за право обладать выставленным на приватизационный аукцион пакетом «Связьинвеста» в 25% плюс 1 акция. Правда, в отличие от своих тогдашних партнеров глава «Альфа-групп» воспринял поражение спокойнее. И теперь, казалось бы, у него появилась возможность взять реванш.

Благо сделка по созданию BP-ТНК принесла «Альфа-групп» как совладельцу Тюменской нефтяной компании не менее $1,5 млрд – с такой суммой можно рассчитывать на успех едва ли не в любом приватизационном аукционе. А министр связи Леонид Рейман, последовательно выступавший против продажи очередного пакета акций «Связьинвеста» ранее 2005 года, неожиданно заявил, что никто не отменял запланированную на этот год приватизацию телекоммуникационного холдинга.

Вероятно, «Альфа-групп» удалось нащупать слабое место министра связи. По некоторым сведениям, Рейман контролирует холдинг «Телекоминвест», владеющий 31% акций «МегаФона». Купив месяц назад 25% плюс 1 акцию «МегаФона», «Альфа» стала нежданным партнером для «Телекоминвеста» и TeliaSonera. Не откладывая дело в долгий ящик, «Альфа» попыталась созвать собрание акционеров, чтобы поставить вопрос о смене менеджмента. Другие акционеры на собрание не явились. Тогда «альфовцы» заявили, что другие акционеры занимают неконструктивную позицию и тем самым заводят компанию в тупик. И сейчас, по мнению аналитика DeutscheBank Юлия Матевосова, «Альфа-Эко» вполне может заблокировать IPO «МегаФона».

Понятно, что Реймана такое развитие событий, равно, впрочем, как и смена лояльного ему руководства «МегаФона», устраивать не может. Поэтому у министра связи не остается иного выхода, кроме как пожертвовать «Связьинвестом». Ведь, приобретя пакет в 25% минус 2 акции холдинга, «Альфа» наверняка попытается договориться с владельцем другого «негосударственного» пакета Джорджем Соросом, став де-факто контрольным акционером «Связьинвеста».

Но, вероятно, далеко не всех устроил подобный размен. Во всяком случае, судя по некоторым косвенным признакам, свои виды на «Связьинвест» имеет, к примеру, влиятельный владелец питерского Промышленно-строительного банка Владимир Коган. (Входящая в «Связьинвест» «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК) – один из VIP-клиентов ПСБ. На днях банк организовал для ЮТК выпуск облигационного займа, позволяющий компании привлечь средства на завершение слияния электросвязей Южного региона.) И если у Фридмана за спиной стоит BP, то у его противников – ФСБ. А как показывает история с ЮКОСом, неизвестно, кто сейчас в России заказывает музыку.

Еще по теме