Top.Mail.Ru
политика

«Берлин хотят поставить на место»: почему Варшава вновь заговорила о репарациях

Ярослав Качиньский. Фото: Global Look Press Ярослав Качиньский. Фото: Global Look Press

Польские власти обратились к США с просьбой помочь получить репарации от Берлина — за ущерб, нанесенный нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Немецкая сторона платить не собирается, и предлагает сосредоточиться на строительстве «совместного европейского будущего». Проводником идеи о репарациях в $1,3 трлн стал лидер правящей в Польше консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский, который, по мнению местных СМИ, разыгрывает немецкую карту перед выборами осенью 2023-го. Опрошенные «Компанией» политологи уверены в более глубоких мотивах Варшавы — вернуть былое величие за счет политически ослабевшего Берлина.

Польша в последние годы регулярно говорит о репарациях со стороны Германии. Об этом в 2005 году заявлял на тот момент президент Польши Лех Качиньский, который позже погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Через десять лет окружение его брата Ярослава Качиньского, лидера консервативных сил в Польше, решило эту идею «докрутить».

Польша утверждает, что по итогам Постдамской и Ялтинской конференций Варшава должна была получать репарации не напрямую от Германии, а от ГДР из доли СССР. В 1953 году Польская народная республика и СССР подписали соглашение о прекращении выплаты репараций.

В 2017 году тогдашний министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявлял, что Польша от репараций не отказывалась, а сделала это «советская колония под названием Польская Народная Республика». Более того, этот отказ не был оформлен в законном порядке, говорил он.

прочитать весь текст

В июле 2022 года власти страны закончили работу над трехтомным докладом о нанесенном нацистской Германией ущербе Польше. По словам премьер-министра страны Матеуша Моравецкого, Варшава работала над документом четыре года. По подсчетам Польши, Берлин обязан выплатить компенсацию «за материальные и нематериальные потери» в размере 6,22 трлн злотых или около $1,3 трлн. Резолюция была официально «заверена» польским парламентом в сентябре прошлого года.

Качиньский уверен, что сумма в $1,3 трлн — «самая ограниченная, консервативная» и «ее можно значительно увеличить». «С точки зрения Германии и учитывая, что такие компенсации выплачиваются десятилетиями, для немецкой экономики это посильная сумма», — считает он.

Но в ФРГ на эти претензии не раз отвечали отказом. Об этом заявляли, в частности, канцлер Германии Олаф Шольц и глава МИД Германии Анналена Бербок. По словам Бербок, «Германия признает свою историческую ответственность без всяких “если” и “но”», однако у ФРГ и Польши «общее будущее в ЕС».

«Вот об этом надо думать в интересах наших двух стран. Нашей постоянной задачей остается увековечивание памяти о бесчисленных страданиях, которые Германия причинила Польше с таким уровнем жестокости, которого не было в других местах», — заявила Бербок во время визита в Варшаву в начале октября прошлого года. Она отметила, что «с точки зрения немецкого правительства…вопрос о репарациях закрыт».

Отметим, что отказ от требований каких-либо репараций от Германии зафиксировали не только в 1953 году, но и в 1990-м. Тогда главы МИД СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ подписали международный договор об окончательном урегулировании вопроса. Варшава не оспаривала договор ни тогда, ни позже. По мнению Берлина, это значит, что Польша не имеет права делать это сейчас, пишет «Коммерсант».

Американские связи

Качиньский признает, что путь получения репараций будет длинным, однако удовлетворение требований Польши, на его взгляд, неизбежно. За получением дополнительной поддержки Варшава уже обратилась в ООН, Совет Европы, ЮНЕСКО и к властям США. «Мы считаем, что США — это государство, которое отвечает за глобальный порядок, является ключевой страной, если говорить о соблюдении международного порядка, прав человека, верховенства закона, международной справедливости», — заявлял замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик.

Впрочем, целью Качиньского могут быть не репарации, а победа на парламентских выборах осенью 2023 года. На это, в частности, намекает портал Dziennik Polityczny. Находящаяся в непростой экономической ситуации Польша «зажата в тиски» действиями правящей «Право и справедливость», которая видит источник денег в возможных репарациях, пишет портал. В материале отмечено, что эта идея «решила бы все внутренние проблемы в Польше» и повысила бы ее роль в европейском пространстве.

Получить ведущую роль в Евросоюзе Польша планирует за счет Германии, уверены опрошенные «Компанией» политологи. Варшава хочет поставить Берлин на место, закрепить его сегодняшнюю слабость и занять позицию ключевой страны ЕС, объясняет доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. Он отметил, что Берлин для Варшавы уже долгое время «такой же значимый противник, как и Россия». По словам Коктыша, Германия с приходом нового канцлера Олафа Шольца понизила свой статус и оказалась «в чисто раболепном состоянии» перед США.

Политолог Юрий Светов пояснил, что проигравшая во Второй мировой войне Германия со временем смогла вернуть значительную часть авторитета среди других государств, но потеряла суверенитет. «У Германии была позиция — ориентироваться на США. И если раньше в стране были политики по типу Герхарда Шредера, Гельмута Коля и Ангелы Меркель, которые пытались отстаивать интересы Германии, то теперь там политики, у которых на первом месте приказ из Вашингтона. И Польша это четко уловила», — сказал Светов.

По его словам, Германия пытается действовать по принципам предыдущей эпохи — ссылаться на договоры и соглашения, однако сейчас старые соглашения можно назвать подписанными не по правилам.

Коктыш считает, что вероятность получением Польши репараций «около ноля». Светов же не исключил, что США «могут выкрутить Берлину руки, и Берлин заплатит». Стоит учесть, что в США огромная и очень влиятельная польская диаспора — выходцы из страны есть в Сенате и руководстве штатов, заключил политолог.

Еще по теме