Top.Mail.Ru
рынки

Без Moët & Chandon и Baileys: россиянам грозит дефицит алкоголя на Новый год

Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Импортеры алкоголя и ритейлеры в РФ забили тревогу на фоне приближающегося Нового года. Меньше чем за два месяца до праздников они стали фиксировать нехватку спиртного, которое раньше завозилось из-за рубежа. Недобор заметен в категориях шампанского, коньяка и даже не самых новогодних напитков — текилы и виски. Надежду игроки рынка возлагают на параллельный импорт, а также на отечественный или «дружественный» алкоголь.

Чего не хватает?

О грядущем дефиците алкоголя на новогоднем столе предупреждают как оптовые, так и розничные продавцы спиртного. Об этом, в частности, говорят в виноторговой компании Fort. Ее исполнительный директор Александр Липилин отметил, что в этом году ритейлеры ощутят недобор по брендам шампанского (речь идет о напитках из французского региона Шампань). «В первую очередь, конечно, это Moët & Chandon, Piper-Heidsieck, Louis Roederer — этого всего не будет, и нужно будет думать о том, чем их заменить», — сказал Липилин в беседе с РБК.

На сегодняшний день у участников рынка практически закончились запасы популярного крепкого алкоголя, говорят в Крымской водочной компании. Это касается импортных виски, джина, рома и французского коньяка. «Также законодательный запрет на поставки любого алкоголя из США закрывает для россиян такую категорию, как американские бурбоны», — отмечает гендиректор компании Виктор Злотницкий.

Серьезной потерей для рынка Липилин назвал ликер Baileys, производитель которого летом объявил об уходе из России. Эта марка занимала существенную долю рынка, отметил эксперт.

О грядущих изменениях ассортимента в сегменте крепкого алкоголя предупреждают также в российском офисе Metro. Там, помимо прочего, заявили о нехватки текилы. Ее дефицит наблюдается во всем мире и связан с неурожаем агавы. Об отсутствии зарубежной продукции в некоторых категориях предупреждает и владелец «Пятерочек» и «Перекрестков» X5. Это, например, касается импортного виски или французского вина.

В то же время в X5 уверяют, что существенных изменений в ассортименте алкогольных напитков у компании не будет. Регулярный ассортимент спиртного в «Магните» тоже останется практически неизменным, заявил представитель сети. При этом новогодний ассортимент крепкого алкоголя компания планирует формировать в основном из российских брендов.

Санкции против алкоголя

Спецоперация России на Украине привела в том числе к санкциям в сегменте алкоголя. Например, США запретили поставлять в РФ виски, текилу, ром и бурбон. ЕС не поставляет в страну спиртное дороже 300 евро за единицу товара. «Алкогольные» санкции против РФ также ввела Австралия и анонсировала Новая Зеландия, которая входит в десятку крупнейших экспортеров вина в РФ.

Помимо этого, многие крупные бренды объявили о приостановке поставок в страну или о полной остановке работы в России. Такие заявления сделали LVMH (бренды Moët & Chandon, Hennessy, Bacardi Limited), Diageo (бренды Baileys, Johnnie Walker и другие), Pernod Ricard (бренды Absolut, Chivas Regal, Jameson) и производящая Jack Daniel’s компания Brown Forman.

О возможной нехватке алкоголя на новогоднем столе россиян представители отрасли заявляли еще летом. Чтобы решить эту проблему, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила легализовать параллельный импорт спиртного. В начале ноября Минпромторг РФ одобрил такие поставки и включил в список товаров, разрешенных к параллельному импорту, порядка 40 алкогольных брендов. В их числе — Bell’s, Jim Beam, White Horse, Jack Daniel’s и Jägermeister.

При этом ранее эксперты в разговоре с «Компанией» отмечали, что параллельный импорт алкоголя может ударить по качеству спиртного, указывая на возможный рост контрафакта на рынке. Также они предупреждали, что из-за новой схемы поставок цены на алкоголь могут подскочить на 20–25%.

Какие альтернативы есть?

Несмотря на то что многие бренды покинули РФ, опасаться полного отсутствия алкоголя на прилавках не стоит. «Шампанское как таковое будет, но значительно меньше, чем раньше. Его нужно будет искать в винотеках, небольших ресторанах и магазинах, но не в крупных сетях», — отмечает Александр Липилин из Fort.

Он напомнил, что некоторые зарубежные игроки продолжают поставки на рынок. Например, шампанское в Россию завозят небольшие французские хозяйства, которые в меньшей степени интересуются ситуацией во внешней политике.

В категории игристых вин в РФ продолжают завозить каталонскую каву. В страну поставляется продукция Codorinu, а также итальянское просекко и французское игристое вино Cremant. В случае с виски сотрудничать можно с небольшими шотландскими производителями, говорит эксперт.

Поставлять виски есть возможность и из Индии, добавляют в крупном российском импортере алкоголя Luding Group. Другой вариант — искать на рынке остатки Chivas Regal, Johnnie Walker и других известных брендов или осваивать схему параллельного импорта.

В сложившейся ситуации параллельный импорт действительно может быть выходом, заявил «Компании» руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Он напомнил, что в список Минпромторга вошли, в частности, текила и бурбон. Также в него включен американский алкоголь известных марок.

«Теперь ритейлеры, по идее, должны со своими контрактами прийти в Росалкогольрегулирование и получить марки на то, чтобы ввезти продукцию в Россию. И, если они поторопятся, не думаю, что будет дефицит»

— Павел Шапкин

Помимо этого, в РФ растет интерес к алкоголю из дружественных стран. Так, в Luding Group заметили выросший спрос на вина и крепкие напитки из Грузии и Армении. Это грузинские и армянские коньяки, грузинская чача и фруктовые дистилляты, отметил директор компании по маркетингу Андрей Ушаков. Также увеличивается спрос на алкоголь российского производства. Собственная продукция стала заметнее в категории крепкого алкоголя (прежде всего речь идет о джине и виски), а во всех ценовых сегментах тихих вин в этом году отмечается перевес в сторону российской продукции, говорят в Luding Group. В Ladoga Group добавляют, что продажи отечественного виски Fowler’s по итогам девяти месяцев года оказались в пять раз выше, чем в прошлом году.

В России также разливается зарубежный алкоголь, например шотландский виски, напомнил Павел Шапкин. «По итогам этого года потребность в этом напитке за счет внутреннего российского производства будет закрыта где-то на 50% благодаря дистиллятам, которые привезены из-за рубежа. Точно так же мы можем разливать текилу и ром. А джин, к примеру, мы сами делаем, он у нас уже стал экспортной позицией. И с этого рынка мы вполне можем потеснить англичан», — заключил эксперт.