Top.Mail.Ru
архив

Евро за квадратный метр

Победное шествие евро по России продолжается. Вслед за продавцами зарубежных автомобилей, туристических путевок и модной одежды на цены в евро все чаще переходят арендодатели недвижимости. Московские риэлтеры констатируют, что все больше владельцев квартир предпочитают оплату в европейской валюте. При этом скидки на разницу курсов не делается. Квартира, стоившая в мае $300, в июне стоит уже 300 евро.

Те же процессы наблюдаются и в северной столице. По данным риэлтеров Санкт-Петербурга, в последнее время 10% их клиентов назначают цену аренды квартиры в евро. Желание граждан заработать на сдаче своей квартиры 300 евро вместо $300 вполне понятно. Как и то, что это неизбежно приведет к 20-процентному росту цен на недвижимость. Как следствие риэлтерские компании рискуют потерять некоторое количество не слишком богатых клиентов-арендаторов. В Петербурге уверены, что процесс «дедолларизации» может со временем только ускориться и уже в 2004 году рынок недвижимости полностью перейдет с доллара на евро.

Московский рынок недвижимости превышает петербургский практически на порядок, поэтому столичные риэлтеры относятся к проблеме более философски, считая обвальную «дедолларизацию» бурей в стакане воды.

В компании «Миэль» недвижимость продолжают номинировать в долларах, а договоры, как и полагается, заключать в рублях, привязываясь к курсу доллара. По мнению руководителя пресс-службы «Миэль» Евгения Редькина, рынок недвижимости может перейти на евро только тогда, когда новая валюта станет внутри страны стабильнее доллара, поскольку номинировать рыночные цены в нестабильной валюте не имеет никакого смысла. Сегодня официальный курс евро устанавливается через официальный курс доллара и поэтому подвержен спекулятивным колебаниям курса доллар/евро на международных валютных рынках. Иными словами, Банк России в обязательном порядке выравнивает лишь колебания рублевого курса доллара, проводя валютные интервенции – по нескольку раз в течение дня. Но это не относится к евро, и его рублевый курс в течение одной недели «скачет» в пределах плюс-минус 50 копеек.

В риэлтерской компании МИАН «Ко» заявили, что для больших агентств недвижимости номинация цен в евро крайне невыгодна по двум причинам. По словам пресс-секретаря МИАНа Игоря Ладычука, аргументом в пользу сохранения долларовых цен может служить то обстоятельство, что в долларах по традиции выплачивается зарплата и хранится большинство сбережений клиентов. Кроме того, крупным агентствам невыгодно дополнительное повышение и так растущих цен на недвижимость, которым сопровождается переход на евро. Подобное повышение может отпугнуть «средних» клиентов (в Москве из-за растущего спроса на жилье долларовые цены повысились за последний год примерно на 40%).

В свою очередь, риэлтерские компании, торгующие элитной недвижимостью, полностью зависят от настроений застройщиков, которые, вполне вероятно, будут не прочь подстраховать свои риски на «длинной дистанции» с помощью перевода цен в евро. Впрочем, как сообщили «Ко» в компании SohoRealty, никто из застройщиков, ранее номинировавших свои цены в долларах, на евро не перешел. «В Москве есть единственный случай, когда застройщик изначально выставил цены в евро: элитный комплекс «Ростовская набережная», но это капля в море», – говорит представитель компании. В Soho Realty не исключают, что со временем появятся и другие примеры, однако, по мнению риэлтеров, массового перехода на евро все же не произойдет – победит «традиционность». Что же касается покупателей элитных квартир, то они «готовы платить и в евро, и по более высокой цене, поскольку цена для них не самое главное».

Правда, в случае элитного жилья номинация в евро может послужить для риэлтеров неплохим маркетинговым ходом. Другой вариант – номинировать цены и в долларах, и в евро: чтобы клиент мог выбирать. Но все это будет иметь смысл только в том случае, если курс евро будет расти и дальше.

Вместе с тем изменившиеся валютные симпатии риэлтеров как раз позволяют сделать противоположный вывод. Трудно предположить, что получаемые в результате сделок наличные евро будут размещены на депозитах в российских банках. Скорее всего, арендодатели переведут свою выручку в доллары, увеличив тем самым номинальный доход, а заодно (и это главное) упростив процедуру обезналичивания через офшорные счета (в офшорных зонах, через которые проводится большинство таких операций, валюта Евросоюза не в большом почете). В свою очередь, подобные действия неизбежно спровоцируют падение курса евро на внутреннем рынке. И все вернется на круги своя.

Еще по теме