Top.Mail.Ru
архив

Голосование в Чечне

ДВЕ ТЫСЯЧИ чеченских боевиков из Ножай-Юрта на президентских выборах конечно же не голосовали ни за Путина, ни за остальных кандидатов. На это у них не было времени - они весь день были заняты тем, что стреляли в российских солдат и прятались от федеральной авиации. Тем не менее, к величайшему удивлению, выборы в Чечне сочли состоявшимися, а Центризбирком признал результаты голосования "действительными", отметив, что на избирательные участки пришли 65 процентов избирателей. И это в Чечне, 60 процентов населения которой - беженцы, находящиеся сейчас в соседних республиках: Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и даже в самой России.

Выходит, что проголосовало 65% населения, которое значительно сократилось из-за боевых действий, у которого нет больше своей столицы, поскольку Грозный разрушен до основания. Трудно себе представить, что могли бы быть составлены даже избирательные списки. Выходит, что проголосовало 65 % жителей, обладающих правом голоса, хотя именно в день голосования военное командование запретило любое передвижение по чеченской территории всех гражданских лиц, то есть тех, кто должен был принять участие в голосовании. Зато голосование военнослужащих в Чечне заставляет вспомнить советские времена и стандартные 98 %. Поскольку наблюдатели там отсутствовали, остается надеяться, что сам процесс волеизъявления прошел организованно и что подсчет голосов был проведен без нарушений.

Как показывают первые результаты голосования военных в Чечне, 90% принявших участие в голосовании поддержали кандидатуру Владимира Путина. И в каком-то смысле это понятно. Но и в соседних с Чечней республиках Путин получил подавляющее большинство голосов: в Ингушетии - 85,42 %, в Дагестане - 76,39 %. Бедняга Зюганов, который победил с большим преимуществом в этих республиках на президентских выборах 1996 года, на этот раз получил 4,63 % голосов в Ингушетии и 19,91 % в Дагестане. И никаких нарушений не отмечено.

Может быть, чеченские беженцы - только женщины и старики (ведь подростки и мужчины, имеющие право голоса, сейчас находятся в горах и лесах) - проголосовали в Ингушетии и Дагестане? Вряд ли. Тот, кто видел в каких условиях живут 200 тысяч беженцев, покинувших Грозный и другие населенные пункты, поймет, что вряд ли эти люди стали бы обращаться к российским властям об их регистрации в качестве избирателей, для того чтобы они смогли проголосовать за российские власти, которые их по-братски бомбили в течение шести месяцев в эту и около двух лет в прошлую чеченскую войну.

Может быть, именно по этой причине результаты голосования в Гудермесе, втором по величине городе Чечни, показывают, что относительное большинство получил Зюганов - 36,89 % голосов, а Путин занял второе место - 29,65 %. Однако неотступно преследует вопрос: какой неуемный фантазер придумал эти процентные соотношения? Каким образом в Чечне проголосовали 65%, если в разрушенной столице практически не осталось населения, а во втором городе Чечни - Гудермесе на избирательные участки пришла небольшая группка камикадзе (в Гудермесе проголосовало всего 4900 человек), которые готовы рисковать жизнью, чтобы в перспективе получить пулю от российских солдат или от чеченских боевиков?

Любому неискушенному человеку может прийти на ум и такой вопрос: "А не могла ли эта буйная фантазия привести к получению подобных результатов голосования также и в других местах?" Поскольку ясно, что тот, кто готов на такую "профанацию" (под таким заголовком вышло заявление "Мемориала"* - организации, объединяющей бывших советских диссидентов), вовсе не склонен задавать слишком много вопросов о соблюдении демократических норм.

Это вопросы, которые могут задавать себе лишь несведущие люди. Во всяком случае, официальная делегация наблюдателей ОБСЕ, в которой не было неискушенных людей, напротив, постановила, что, несмотря на некоторые мелкие нарушения, президентские выборы в России в целом прошли корректно.

* Признана в РФ иноагентом

Еще по теме