Top.Mail.Ru
архив

Ирак наносит удар по Западу.

Практически все события прошлой недели на международных рынках так или иначе развивались вокруг главной новости - прекращения экспорта нефти Ираком. Напомним, что это ближневосточное государство поставляло на рынок около 2,2 млн баррелей нефти в день, что составляет порядка 5% мирового объема реализации. Однако весь иракский нефтяной экспорт осуществляется под строгим надзором ООН в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Багдад может продать в течение полугода нефти на сумму $5,26 млрд, причем основная часть вырученных средств должна пойти на закупку продовольствия, медикаментов и других потребительских товаров. Такое жесткое отношение к Ираку обусловлено наложенными на него международными санкциями. Неожиданное решение Ирака прекратить экспорт нефти вызвано несогласием страны с действиями ООН, ухудшающими условия экспорта и ущемляющими права Ирака.

Последствия такого шага не преминули сказаться на мировом рынке нефти. Цены на нефть продолжали бить рекорд за рекордом. Так, цена январских фьючерсов на смесь Brent приблизилась к отметке $26 за баррель, а стоимость американского сорта нефти WTI достигла уровня $28 за баррель. В последний раз нефть стоила так дорого во время проведения военной операции "Буря в пустыне".

Еще более осложнили ситуацию страны - члены ОПЕК, отказавшиеся заполнить освобожденную Ираком нишу и тем самым невольно поддержавшие Багдад. Впрочем сложившееся положение дел играет ОПЕК на руку. Крупнейший в мире нефтяной картель может довольствоваться высоким уровнем цен, не прибегая при этом к снижениям собственных объемов добычи нефти. Аналитики в сложившейся ситуации пересматривают прогнозы относительно нефтяных цен. Так, согласно расчетам лондонского Центра глобальных энергетических исследований, если ОПЕК не изменит своего решения в течение ближайшего года, цены на нефть могут достигнуть уровня $35 за баррель. А это представляет серьезную угрозу для Запада, и прежде всего для американской экономики. Высокий уровень цен на нефть грозит возобновлением инфляции и обвалом финансовых рынков.

Рост цен на нефть моментально сказался на рынке американских гособлигаций: доходность 30-летних американских бондов впервые в этом месяце поднялась выше 6,2%. Цены на американские акции на прошлой неделе оставались высокими, ибо инвесторы пока не верят в возможность серьезных катаклизмов. Однако не все аналитики разделяют это мнение, тем более что случай с ростом цен на нефть уже не первый тревожный сигнал.

Еще по теме