Top.Mail.Ru
архив

Итальянская забастовка по-гречески

ИТАЛЬЯНСКОЕ консульство, занявшее недавно последнее место в рейтинге Российской ассоциации туристических агентств (РАТА), подтвердило делом эту "высокую" оценку. В июне несколько десятков российских туристических компаний лишились аккредитации при посольстве Италии. Срок выдачи виз туркомпаниям увеличился на неопределенный срок. Две недели подряд у ворот итальянского посольства собиралась огромная очередь, состоящая из представителей агентств, пытающихся получить паспорта с визами.

Вкратце суть конфликта такова. По словам Франческо Барбаро, консула Италии в Москве, поток нелегалов из Восточной Европы заставляет итальянцев ужесточить въездные требования к туристам из разных стран. В "черный список" попали и россияне. Итальянская сторона выдвинула претензии к российским турфирмам, подающим заявки на оформление виз с неточными или заведомо неправильными данными.

Однако российские турфирмы усматривают другие причины скандала. По их мнению, итальянское консульство оказалось не готово к росту туристического потока из России. В консульской канцелярии нет надлежащего технического обеспечения, а число сотрудников посольства, работающих в визовом отделе, в этом году было сокращено. Если учесть, что заявок на визы ежемесячно приходит не менее 1500, а пропускная способность консульской службы при этом в два раза меньше, нетрудно представить, во что выливается формальная процедура получения визы.

По информации РАТА, 21 июня состоялась встреча посла РФ в Италии Николая Спасского с руководителями европейского департамента МИДа Италии. В ходе встречи обсуждались проблемы, связанные с выдачей виз. В ближайшие дни МИД Италии намерен направить в Москву инспекционную группу, чтобы разобраться на месте.

Итальянский психоз дурно подействовал на Грецию. Представитель греческого консульства 20 июня заявил, что срок подготовки документов увеличивается с 7 до 10 дней. Это заявление поставило на грань срыва туроператорские программы на две ближайшие недели. Впрочем, на следующий день во время встречи с исполнительным директором РАТА Сергеем Абрамовым консул Греции в Москве г-н Капланидис заявил, что в экстренных случаях директора турфирм могут рассчитывать на поддержку консульства, которое готово к оперативному решению подобных вопросов. Капланидис боится, что увеличение турпотоков может вызвать у сотрудников греческого консульства итальянскую болезнь - аллергию на "руссо туристо". Поэтому он попросил туроператоров тщательнее готовить документы и сдавать их заранее.

Но вряд ли работа с документами спасет ситуацию. Турфирмы это прекрасно понимают и уже сейчас переориентируют своих туристов на другие направления. Там еще спокойно...

Еще по теме