Top.Mail.Ru
архив

Техника безопасности миллиардеров

НЕМЕЦКИЕ банкиры продолжают попытки объединить свои капиталы. Стремясь опередить неизбежные утечки в прессе, третий и четвертый по размеру капитала банки Германии - Commerzbank и Dresdner Bank распространили совместное заявление о ведущихся между ними переговорах. Заявление настолько перегружено оговорками, условными наклонениями и ссылками на незавершенность процесса, что понять из него можно только одно: руководители Commerzbank и Dresdner Bank обсуждают возможность слияния и создания второго в ФРГ банковского института. Банк будет иметь рыночную капитализацию не менее $45 млрд, уступая, таким образом, только предыдущему неудавшемуся партнеру Dresdner Bank по слиянию - Deutsche Bank, который стоит $52 млрд.

Причины, побуждающие банки Германии вести переговоры о слиянии, весьма прозрачны: Commerzbank сейчас плохо представлен в сфере крупного инвестиционного банковского бизнеса, вследствие чего имеет не самые хорошие перспективы. Процесс лишения Commerzbank независимости уже анонсирован: в прошлом году германское подразделение голландской группы Rebon скупило на рынке 17% акций Commerzbank, заявив, что намерено инициировать процесс интеграции банка с европейскими партнерами. В свою очередь, Dresdner Bank после провала переговоров с Deutsche Bank также может стать объектом агрессивного поглощения со стороны крупных европейских конкурентов. Кроме того, слияние с Commerzbank не требует продажи дочернего инвестиционного банка Dresdner - Dresdner Kleinvort Benson (напомним, что именно DKB стал причиной разногласий между Dresdner и Deutsche Bank в марте 2000 года). Аналитики считают тандем Dresdner - Commerzbank вполне устойчивым: объединение позволит партнерам максимально снизить издержки, поскольку у банков совсем немного подразделений, подлежащих ликвидации или продаже.

Тем не менее переговоры проходят в обстановке невероятной секретности. Очевидно, громкая неудача слияния Deutsche и Dresdner настолько ударила по репутации немецкого банковского сектора в целом, что менеджмент нынешних кандидатов на объединение решил действовать с максимальной осторожностью.

Еще по теме