Top.Mail.Ru
архив

В чьих руках кнопка

СОБРАНИЕ акционеров ОРТ на прошлой неделе оказалось весьма знаменательным событием для всех заинтересованных сторон. Вопреки сплетням и пересудам Борис Березовский вновь показал, кто реальный хозяин в его лавке (ОРТ).

Казалось бы, его позиции шатки. То "первая кнопка" выставляется на тендер (ОРТ участвует, побеждает и платит $1 млн за лицензию). То усиливаются слухи об усилении роли правительства в регуляции эфира, чуть ли не о национализации всех каналов и создании государственной монополии. Показательно арестовывают, а потом выпускают другого телемагната.

Однако вопреки всем этим событиям Борису Березовскому удалось укрепить свои позиции на канале: в совет директоров ОРТ вошли духовный родственник олигарха Сергей Доренко и родственник по прямой - дочь Екатерина Березовская. На фоне последних событий введение в совет директоров канала старшей дочери примечательно скорее как жест, а не как явное свидетельство упрочения личных позиций. Екатерина Березовская, какими бы талантами она ни обладала, прежде всего воспринимается по фамилии, а не как бизнесвумен и член совета директоров "ЛогоВАЗа". Жест выглядит особенно впечатляюще, если вспомнить, что государство по-прежнему номинально является крупнейшим акционером компании.

Сам Путин рекомендовал в совет директоров людей, к Березовскому лояльных. Кроме президентского пресс-секретаря Алексея Громова туда введены первый замруководителя администрации президента Игорь Шабдурасулов (государство владеет 45% акций телекомпании), гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко (государственному агентству принадлежат 3% акций). Игнатенко стал председателем совета директоров. Также президент хотел видеть на ОРТ замминистра печати Михаила Сеславинского и генерального директора ОРТ Константина Эрнста.

Остальные изменения в совете директоров еще более отражают усиление позиций Березовского лично и "ЛогоВАЗа" в частности. Так, вместо Натальи Русиной (ЗАО "ОРТ - консорциум банков") появился Руслан Фомичев (АКБ "Объединенный банк"). Объединенный банк, опорный банк "ЛогоВАЗа", входил в консорциум наряду с МЕНАТЕПом, Альфа-банком, "Национальным кредитом" и "СБС-Агро" и владел 8% акций телекомпании. Этот же банк владеет 80% акций "Независимой газеты". Так что введение Руслана Фомичева в совет директоров показывает концентрацию медиа-бизнеса "ЛогоВАЗа".

Однако знаковым укреплением позиций Березовского собрание акционеров не ограничилось. Вкладчики приняли решение поставить перед правительством вопрос о финансировании телекомпании из бюджета (раз государство - самый крупный акционер) или о предоставлении им, частникам, права выкупа части госпакета. Пресс-секретарь ОРТ Григорий Симанович говорит, что письмо с соответствующими требованиями будет отправлено в правительство буквально на днях. "Ситуация вокруг технической оснащенности нашего канала критическая, - говорит он. - После 2003 года вещание может вообще прекратиться".

Еще по теме