Top.Mail.Ru
архив

Когда подешевеет евро?

30.06.200300:00

Александр Шохин, президент Высшей школы экономики:

«К концу года. Потому что доллар начнет расти. На это указывают все прогнозы роста американской экономики. Если в первом квартале рост был незначительный (1,5 – 2%), то в среднем за год ожидается рост в 3,5%. Так что есть основания предполагать, что американская экономика начинает оживать. К тому же цены на нефть не будут расти.

У европейской экономики условия для восстановления хуже. Есть мнение, что США сознательно проводят политику слабого доллара, поддерживая своих экспортеров. Но долго так продолжаться не может, и евро вернется к курсу примерно $1,10».

 

Игорь Мосиенко, председатель совета директоров компании «Авес» (дилер PEUGEOT):

«Я думаю, что курс евро не должен больше расти. К концу года, видимо, курс евро по отношению к доллару составит 1,0 – 1,05. А в краткосрочной перспективе, в ближайшие два-три месяца, будет сохраняться курс 1,10 – 1,18».

 

Сергей Егоров, председатель совета директоров АКБ «БИН» (ОАО):

«Война в Ираке сильно сказалась на экономике Америки, особенно на ее расходах, что привело к увеличению бюджетного дефицита США. Поэтому евро сможет подешеветь только при условии укрепления экономики США и сокращении ее бюджетного дефицита».

 

Олег Кузнецов, начальник информационно-аналитической службы ММВБ:

«На самом деле евро уже подешевел. Мне кажется, что курс евро будет колебаться в среднесрочном периоде, до конца года, в пределах от $1,14 до $1,20. Фактически евро вернулся к тому расчетному уровню, с которого он когда-то начинал. Но на валютном рынке существует совершенно явная неопределенность.

Что касается России, то очень большой приход нефтедолларов спровоцировал снижение курса американской валюты. А Центробанк должен бороться с инфляцией, поэтому он не может эмитировать такое большое количество рублей, чтобы поглотить избыток долларов. Иначе это повлияло бы на резкое падение доллара внутри страны».

 

Антон Чумаков, директор торговой марки Electrolux в России:

«До конца лета евро останется на прежнем уровне. Очень многое будет зависеть от того, какие будут опубликованы данные о текущем состоянии американской экономики – например, о ставках рефинансирования. Мне кажется, что где­-то с середины третьего квартала или в начале четвертого курс евро должен пойти вниз. Что касается европейских производителей, ориентированных на экспорт, то нынешний курс для них просто убийственный. Невозможно конкурировать на рынке, так как, например, наши товары подорожали на 20%».

Еще по теме