Top.Mail.Ru
архив

Кому УК не указ

01.11.200400:00

Деятельность новых игроков пенсионного рынка – негосударственных пенсионных фондов (НПФ) оказалась вдвое успешнее, чем работа «старожилов» – управляющих компаний, участвующих в реформе уже второй год. В НПФ перевели свои пенсионные накопления более 256 000 человек, а в управляющие компании – менее 120 000 россиян (напомним, что с июля этого года помимо «прошлогодних» 55 управляющих компаний на пенсионный рынок вышли 77 фондов).

И это несмотря на то, что пенсионные деньги при передаче из ПФР в фонды облагаются 24-процентным налогом на прибыль, в то время как россияне, доверившие свое средства управляющим компаниям, не подпадают под налогообложение.

В целом второй год пенсионной реформы оказался еще более провальным, чем первый: частному сектору доверили свои пенсионные накопления около 376 000 человек, или 0,9% от общего числа застрахованных, тогда как в прошлом году – около 2% россиян.

Успех фондов объясняется тем, что к настоящему времени их участниками являются около 5,5 млн человек, причем 17 000 договоров были заключены с физическими лицами. Кроме того, за 11-летний стаж работы с пенсионными деньгами фонды создали инфраструктуру, необходимую для работы с индивидуальными клиентами.

Комментируя плачевные результаты реформы, глава ПФР Геннадий Батанов заявил, что это не проблема фонда: видимо, намекая на бездействие игроков частного сектора. А последние, в свою очередь, объясняют невысокую «явку» россиян на пенсионные выборы «нечестной» игрой правительства, которое не стало переносить сроки выбора с 1 октября на 31 декабря (как это было в прошлом году).

 

Еще по теме