Top.Mail.Ru
компания будущего

Кто задает тренды: подведены итоги премии «Компания будущего – 2023»

6 декабря журнал «Компания» назвал победителей премии «Компания будущего — 2023». Лауреатами стали «Росатом», «Норникель», «Удоканская медь», ТМК, «Авито», холдинг Т1 и другие. Их награждение прошло в отеле The Carlton Moscow, а ведущими церемонии стали журналист Владимир Познер и главный редактор «Компании» Татьяна Алексеева. 

Победителем в номинации «Цифровая независимость» названа группа «Рексофт» за разработку импортонезависимого решения для автоматизированной обработки и сортировки багажа в аэропорту Домодедово.

В номинации «Технологический суверенитет» лучшим стал «Сбер». Награда была вручена за разработку специализированной мультиплатформы «Интер Сфера».

Социальный гериатрический центр «Опека» занял первое место в номинации «Диджитал-трансформация». Он запустил сервис удаленного мониторинга состояния пожилых людей.

Лидером номинации «Прорыв года» стала «Удоканская медь», запустившая производство на крупнейшем в России медном месторождении, начать которое из-за дефицита технологий не могли более 60 лет. Вьетнамское издание CAFEF выпустило по этому поводу объемный материал, в котором событие было названо стартом нового Медного века в истории человечества. Строительство комбината осуществлялось в сложных горных и климатических условиях, а на его создание потребовалось почти 350 тыс. кубометров железобетона и 58 тыс. тонн металлоконструкций

«Норникель» — победитель в номинации «Устойчивое развитие». «Серная программа» компании поможет снизить выбросы диоксида серы (SO2) в атмосферу. Причем «Норникель» придумал, как выловленные из воздуха вредные вещества превратить в полезный гипс, который понадобится не только для собственных нужд, но и для строительства. Эксперты утверждают, что «Серная программа» — один из крупнейших национальных экологических проектов десятилетия.

В номинации «Экосистемная эволюция» победа досталась столичному ГКУ «Центр организации дорожного движения Правительства Москвы» за разработку, запуск и развитие автоматизированной информационной системы «Мониторинг аварийности».

Победителем номинации «Кадровый потенциал» стала компания «Полюс», запустившая образовательный проект «Полюс-класс» для школьников в целях популяризации горного дела. Проект стартовал с серии профориентационных уроков в школах Красноярского края, а все участники программы в 2023 году успешно сдали ЕГЭ по математике, физике, химии и поступили в Сибирский федеральный университет на профильные специальности. Награду победителю в этой номинации вручил Алексей Комиссаров, ректор РАНХиГС, генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей», которая выступила стратегическим партнером премии.

«Мегафон» занял первое место в номинации «Благотворительность» за проект «Будущее зависит от тебя» по социализации воспитанников детских домов и школ-интернатов и пропаганде здорового образа жизни в формате детского футбольного чемпионата. Однако физическое развитие ребят, участвующих в играх, не единственная задача проекта. Проект помогает в поиске своего призвания, в развитии социальных навыков и содействии семейному устройству детей.

По итогам голосования Mriya Resort & SPA одержал верх в номинации «Осознанный премиум» за проект по привлечению премиальной аудитории на российские курорты. Гости пятизвездочного отеля смогут посетить институт активного долголетия Mriya Life, первый в России центр винного туризма Winepark, самый большой в Европе «Японский сад» и семейный тематический парк «Дримвуд». Параллельно с этим премиум-курорт развивает Институт активного долголетия Mriya Life, включающий как авторские, так и традиционные передовые методики превентивной медицины для достижения долголетия.

В номинации «Открытие года» награда вручена павильону «Атом» от госкорпорации «Росатом», который начал работу на ВДНХ после шести лет масштабного строительства. Это яркая и интерактивная экспозиция, посвященная истории и будущему мирного атома, площадка для научного поиска и профориентации. Центр с четырьмя наземными и тремя подземными этажами сможет объединить и представителей отрасли, и всех неравнодушных к процессу познания людей.

Лидером в номинации «Вызов года» был признан холдинг Т1, поддержавший процесс цифровой трансформации российских компаний. Он запустил мультипродуктовый вендор НОТА, предлагающего технологически зрелые решения на замену продуктов ушедших из РФ иностранных поставщиков и для развития цифровой инфраструктуры отечественного бизнеса. Редакционный совет отметил также готовность компании выходить за рамки классического IТ и развивать новые направления.

Победа в номинации «Корпоративная социализация» присуждена Трубной металлургической компании за создание внутренней социальной сети Mobi2U, раскрывающей таланты десятков тысяч сотрудников и стимулирующей их профессиональный и личностный рост, и бенчмарков в HR-деятельности, которые применимы во всех отраслях.

В номинации «Инвестиции в будущее» лучшим стал АВТОВАЗ за локализацию производства критически важных компонентов для популярных автомобилей. Он смог в кратчайшие сроки достичь IT-суверенитета, перенеся данные и заменив более 180 иностранных сервисов и программных продуктов. Уникальность процесса в том, что он был проведен без ущерба для производства и операционной деятельности

Победа в номинации «Банк для людей дела» присуждена Private Banking и «Привилегии» ВТБ за всестороннюю поддержку тех, кто своим делом создает экономику страны, за предложение комплексной экспертизы и продуктов для сохранения и приумножения семейного капитала.

Награда в номинации «Трансформация года» вручена «Авито Премиум» за создание доступного сервиса по предложению товаров премиального сегмента, чья подлинность подтверждена одними из лучших экспертов по проверке фешен-товаров. 

Человеком будущего назван основатель Теlegram Павел Дуров.

Как определяли лучших

Редакция «Компании» с 1999 года отмечала лучших за их достижения собственной премией «Компания года». Уже два года она проходит в обновленном формате, а ее главная цель — определить организации, задающие тренды и формирующие будущее экономики и всей страны.

Заявки на участие принимались по девяти номинациям:

  • «Технологический суверенитет»,

  • «Цифровая независимость»,

  • «Диджитал-трансформация»,

  • «Прорыв года»,

  • «Устойчивое развитие»,

  • «Экосистемная эволюция»,

  • «Кадровый потенциал»,

  • «Благотворительность»,

  • «Осознанный премиум».

В результате редакция сформировала лонг-лист, который далее оценило экспертное жюри премии. Туда вошли представители профильных министерств, ведомств, образовательных и благотворительных организаций, а также ведущие аналитики рейтинговых агентств и эксперты в области экономики, финансов, экологии и других сфер. В их числе первый замминистра экономического развития РФ Илья Торосов, директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Матушинский, гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, гендиректор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков, председатель набсовета Мосбиржи Олег Вьюгин, инвестбанкир Евгений Коган и другие.

Коллегия жюри сформировала шорт-лист из трех финалистов в каждой номинации. Победители определились в результате трехкомпонентного голосования: суммировались оценки экспертов, редакционного совета и результаты открытого онлайн-голосования на сайте премии «Компания будущего — 2023».