Top.Mail.Ru
архив

"ЛУКойл" удивляет мир

14.08.200000:00

В СВЕЖЕМ рейтинге 500 крупнейших компаний мира, составляемом журналом Fortune, - два российских гиганта. "Газпром" и "ЛУКойл" заняли места в пятой сотне списка. Оборот нашей газовой монополии в 14 с лишним раз меньше показателей мирового лидера General Motors. Зато "ЛУКойл" в своем годовом балансе за 1999 год продемонстрировал такие бумажные успехи, которые не снились ни одной компании планеты.

Судя по рейтингу Fortune 500, глобализация в самом разгаре и крупнейшие компании растут бешеными темпами. Их оборот за 1999 год увеличился в среднем на 10,6% - лучший показатель за пять последних лет. Прибыль корпораций выросла и того больше - на 26%. Но о самой грандиозной цифре чуть ниже.

Чемпионом 1999 года по увеличению оборота стала итальянская Olivetti, поднявшись с позапрошлогодних $5,5 млрд до $30,1 млрд и вернувшись в рейтинг из небытия на 112-е место. Почти в три с половиной раза - до $20,6 млрд - увеличила оборот корейская Hyundai Motor (202-е место). У корейских компаний вообще был неплохой год. В список пятисот вернулись также Daewoo и страховая Kyobo Life Insurance, и теперь представителей страны, пережившей жестокий финансовый кризис, в рейтинге 12.

Возможно, самое обидное для российского бизнеса в том, что в список Fortune 500 входит целый десяток китайских компаний, причем восемь из них занимают места выше "Газпрома". Но всех конечно же опережают американцы, делегировавшие в список 179 компаний, и японцы со 107 корпорациями.

Список компаний, показывающих самую высокую прибыль, кардинально отличается от основного рейтинга. Вместо GM на первом месте здесь ее "тезка" - General Electric. Прибыль американской компании равна приблизительно половине доходной части бюджета России - $10,7 млрд.

Зато в списке компаний, увеличивших прибыль за прошлый год, наши нефтяники заткнули за пояс всех. "ЛУКойл" повысил объем прибыли на 11 000% - с жалкой сотни тысяч долларов до $1,2 млрд. Немного странные цифры для респектабельной компании. Хотя и другим нефтяникам такие перепады не чужды: норвежская Statoil за год увеличила прибыль на тысячу процентов, а Royal Dutch/Shell - на две тысячи.

Вы спросите: а где же Microsoft? На скромном 216-м месте. Для компании Билла Гейтса и Стива Боллмера это, между прочим, достижение. В прошлом году их детище занимало 284-ю строчку рейтинга. Все дело в специфике отрасли: производство компьютерных программ - дело сравнительно некапиталоемкое. Зато по объему заработанной прибыли Microsoft - седьмая в мире компания с показателем $7,8 млрд.

Еще по теме