Top.Mail.Ru
архив

Люди голубого огня

Рем Вяхирев - как сказочная репка. Сколько правительств ни тянули его из кресла председателя правления "Газпрома", а вытянуть так и не смогли. Вот и прошедшее на прошлой неделе внеочередное собрание акционеров газовой монополии не принесло Кремлю ожидаемых результатов. Симпатизирующий кремлевским политическим конкурентам из "Отечества - Всей России" Вяхирев в отставку не подал.

Собственно, на самом собрании вопрос о смене председателя правления не поднимался. Государство просто настаивало на увеличении числа своих представителей в совете директоров с 4 до 5 человек. При этом большинство в совете (6 из 11 человек) все равно оставалось бы за "Газпромом". Однако накануне собрания в прессе активно обсуждался вариант, при котором Вяхирева вынудили бы положить на стол президенту Ельцину прошение об отставке, предъявив для этого главе "Газпрома" некий ужасный компромат. Этот самый компромат усиленно искали в деятельности многих "дочек" "Газпрома" - российско-украинско-туркменской "Итере", "Сибуре" и прочих компаниях, а также в деятельности возглавляющего "Газэкспорт" сына Вяхирева Юрия. Видимо, компромат ожидаемого ужаса "газовой династии" не внушил. В самом "Газпроме" тем не менее собрания ждали с тревогой. За три дня до этого Вяхирев отметил свое 65-летие. Поздравить газового короля приехали много гостей, в том числе и Владимир Путин. Однако Кремль ограничился телеграммой, и отсутствие правительственной награды было расценено обитателями "газпромовского" городка как плохой знак. Хотя зачем Вяхиреву ельцинские ордена - у него даже Орден Ленина есть.

К сохранившему членство в совете министру Госимущества Фариту Газизуллину прибавились его заместитель Герман Греф и два руководителя РФФИ - Игорь Шувалов и Владимир Малин. Замминистра финансов Алексей Кудрин и губернатор Ямало-Ненецкого округа Юрий Неелов из совета выбыли. В итоге госнабор получился до странности однобоким. В совет директоров не попали ни минфиновцы, ни чиновники из Минтопа. Там оказались сплошь представители органов по управлению госимуществом да еще оставшийся его председателем Виктор Черномырдин с непонятным статусом. Сам ЧВС признался, что запутался в своих должностях: "По-моему, я уже не спецпредставитель президента. Югославией сейчас не занимаюсь, там совсем другие люди". Черномырдин свалил ответственность за выбор представителей государства на Владимира Путина, отметив, что "обсуждать довольных или не очень довольных бессмысленно, последнее слово за председателем правительства, и он им воспользовался". Сам Черномырдин, по словам представителей компании, сейчас занимается в "Газпроме" всем понемногу.

По всей видимости, после собрания так и не ставший у руля правления "Газпрома" ЧВС вновь углубится в политику. По крайней мере на пресс-конференции Черномырдин с чувством рекламировал свое движение НДР как "лучшее движение в стране". Прочие же блоки ЧВС обозвал одноразовыми. Однако фразу лидера НДР: "Надеюсь, мы все здесь соратники" - в "Газпроме" прокомментировали как обычную политическую риторику.

Рем Вяхирев сообщил, что ни на какие сделки с Кремлем он не пошел: "Я уже взрослый, чтобы заниматься этими игрушками". Про игрушки, в которые не должны играть серьезные люди, упоминал и Виктор Черномырдин. Должно быть, ассоциации с игрушками у "серьезных мужчин" вызвал появившийся накануне собрания очередной уличный рекламный щит, посвященный одному из главных кремлевских идеологов Роману Абрамовичу. На щите в стилистике тетрадки первоклассника было написано: "Мама моет Рому. Рома любит БАБу(а). Семья". Кстати, перед собранием один из партнеров Березовского - Абрамовича по фамилии Чумаков (не путать с вышедшим из нового состава совета директоров "Газпрома" гендиректором "Югтрансгаза" Владимиром Чумаковым) устроил целое шоу, сетуя на то, что газовая монополия якобы не допускает к участию в собрании акционеров владельцев мелких пакетов акций. Чумаков представлялся руководителем "Союза защиты прав акционеров ОАО "Газпром". "Газпромовцы" ответили на выпад Чумакова распространением бумаги из Минюста, в которой сообщается, что такой "Союз..." официально Минюстом не зарегистрирован. На этом в "Газпроме" решили с "игрушками" вокруг собрания покончить и заняться делом. В компании считают, что Кремль в какой-то степени достиг главной цели инициации собрания - помешать "Газпрому" вплотную заняться подготовкой к зиме. И в экономическом, и в политическом смысле.

По некоторым версиям, кремлевская группировка может продолжить "путаться" под ногами у "Газпрома", устроив еще одно внеочередное собрание. Это может произойти в том случае, если Березовскому и Абрамовичу удастся настроить против Вяхирева выбывшего из совета директоров главу Ямало-Ненецкого округа Юрия Неелова. Напомним, что Неелов на пару с еще одним окружным губернатором Филиппенко (глава Ханты-Мансийского округа) смогли устроить небольшие неприятности главе "ЕЭС России", проведя в совет директоров совсем не того человека, который был нужен Анатолию Чубайсу. Но в "Газпроме" корреспонденту "Ко" посоветовали Чубайса с Вяхиревым не сравнивать и заверили, что с Нееловым газовую компанию никому поссорить не удастся.

Еще по теме