Top.Mail.Ru
архив

Мы вам - квоты, вы нам - сахар

НА ПРОШЛОЙ неделе Министерство экономического развития при участии Минсельхозпрода провело аукцион по продаже квот на импорт сахара-сырца. Ажиотажный спрос довел цены до максимума (в среднем $60 за тонну), выше которого теряется весь смысл квотирования, а государство получило в бюджет $230 млн. Несмотря на активное участие в торгах многих импортеров (из-за чего цены и взлетели), более половины лотов досталось всего четырем компаниям, и без того занимающим крепкие позиции на этом рынке: "Продимексу", "Русагро", "Евросервису" и "Сюкдену". "Альфа-Эко", проявлявшая серьезный интерес к аукциону, на финишной прямой неожиданно отказалась от борьбы. Эксперты не исключают, что компания сделала ставку на дальнейшее падение курса евро к доллару и другим ведущим мировым валютам. Дело в том, что в случае продолжения понижения евро импортеры вполне смогут обойтись без квот - им будет выгодно завозить сахар-сырец и по 30-процентной ставке (льготники, получившие квоты, имеют право на 5-процентную импортную пошлину).

Непрофильные компании, в том числе "ЛУКойл-Маркет-Сахар" и "Орелтранснефть", проявили сдержанность на торгах (обе купили всего по шесть лотов) из-за высоких цен, которые делают невыгодной покупку сырца при отсутствии собственных перерабатывающих мощностей. Как заметил Андрей Сизов, генеральный директор аналитического центра "СовЭкон", основные деньги делаются не на купле-продаже сырья, а в розничной сети от продаж сахара-песка.

По итогам аукциона невозможно сказать, кто оказался в более выгодной ситуации - купившие квоты или оставшиеся в стороне. Зависимость импортеров от довольно зыбкого в последнее время курса евро делает ситуацию неоднозначной. "Получившие квоты, очевидно, пробуют застраховать себя, с одной стороны, и заручиться поддержкой государства - с другой, - говорит Андрей Сизов, - Они же пошли навстречу государству, купив квоты по очень высоким ценам, и теперь государство вроде бы обязано обеспечить им столь дорого доставшиеся льготы. Таким образом импортеры пытаются подтолкнуть государство к пересчету пошлин не в евро, а в американских долларах. С точки зрения потребителя, это неверная позиция - сделав эту уступку, они обрекают рынок на рост цен. А между тем нет никакой гарантии, что государство будет принимать какие-то меры. Скорее всего, Минэкономразвития займет выжидательную позицию и посмотрит, будут ли компании выбирать квоту".

Получается, что от продажи квот выиграло только государство, получившее существенное пополнение бюджета. Импортеры - и те, кто квоты купил, и проигнорировавшие торги - оказались в подвешенном состоянии и обречены следить за конъюнктурой мирового валютного рынка и ждать милости от правительства. А потребитель вскоре начнет ощущать себя проигравшим - когда начнут подниматься цены на сахар.

Еще по теме