Top.Mail.Ru
архив

Олег Дерипаска: молодой, да ранний

Приход на ГАЗ менеджеров "Сибирского алюминия", видимо, не сильно обрадовал Николая Пугина. Да и чему здесь радоваться, если за спиной новых назначенцев "Сибала" маячит фигура Олега Дерипаски - одного из самых известных олигархов.

Когда Олег Дерипаска в 26 лет возглавил Саянский алюминиевый завод, многие посчитали такой стремительный взлет случайностью. Многие. Но не те, кто работал с Олегом. Соратники его всегда говорили, что этого молодого человека ждет большое будущее. Отчасти воцарение Дерипаски на заводе действительно было для него чистой случайностью: изначально Лев Черной хотел назначить директором одного из лояльных топ-менеджеров самого завода. Но менеджер испугался давления криминальных структур. Взволнованный неожиданным назначением, Дерипаска тогда старательно записывал в тетрадку все тонкости металлургического менеджмента, о которых ему рассказывал один из тогдашних старших соратников по TWG Владимир Лисин. Очень скоро Дерипаска продемонстрировал, что он самостоятелен и давлению извне не поддается. Кстати, Дерипаска в свое время оказался одним из первых, кто ввел в моду правило делиться алюминиевыми доходами не с криминалом, а с правоохранительными органами. Так оказалось дешевле и эффективнее. Сейчас-то это уже все знают.

Остальные действия Дерипаски были более традиционными. Например, установление более тесных отношений с региональной властью в Хакасии и напрашивалось само собой, поскольку республиканский бюджет живет за счет СаАЗа. Бизнес-стратегия, направленная на развитие производства продукции более сложных металлургических переделов, тоже объяснялась вовсе не каким-то патриотическим сумасшествием алюминиевого магната, а тем, что на территории его алюминиевого завода было расположено новенькое фольгопрокатное предприятие "Саянал". Чтобы добро не пропадало зря, Дерипаска подружился с самарским губернатором Титовым и, не очень-то и потратившись, через банкротство приобрел недостающее прокатное звено для производства фольги из алюминия - Самарский металлургический комбинат. Кстати, Дерипаска явно любит приемы, суть которых сводится к тому, что причинение проблем конкурентам всегда приводит к выигрышу на рынке. Весь прошлый год его холдинг "Сибирский алюминий" позиционировал себя в качестве патриота, радеющего за интересы России, то бишь за отмену толлинга - режима, при котором переработка сырья в алюминий освобождается от НДС. При этом нигде особо не отмечалось, что "Сибал" боролся за отмену толлинга внутреннего - когда производитель глинозема тоже находится в России. А бороться было легко, потому что Саянский алюминиевый завод в отличие от конкурентов никогда сырье на внутреннем рынке не покупал. (Между тем говорят, что сейчас тот же "Сибал" лоббирует в таможенных органах сохранение аналогичного толлинга - режима переработки под таможенным контролем - для экспортного сырья.) Впоследствии этот патриотический имидж Дерипаске очень пригодился. Предположительно сделать упор на патриотический имидж Дерипаске посоветовал депутат Госдумы и советник главы "Сибала" и "Русала" Константин Ремчуков - человек, который имеет на Дерипаску очень большое влияние. Кстати, сам Ремчуков так охарактеризовал управленческий стиль Дерипаски: "Гениальный. Его стиль - это перспективное видение проблем, лидерские качества и жесткая дисциплина".

О последнем - отдельно. Многие подчиненные Дерипаски боятся босса как огня. Дерипаска из кадровых ресурсов выжимает все, что только возможно: люди работают сутками - до тех пор, пока не выполнят задачу.

Стиль Дерипаски авторитарен и технократичен. Людям делегируются определенные функции, которые они обязаны выполнять, зачастую совершенно не представляя, для чего они это делают. Стратегический смысл комбинации Дерипаска держит только в своей голове - видимо, сказалось образование физика. Да и вообще Дерипаска полностью соответствует гороскопным описаниям личных качеств родившихся под знаком Козерога: он эмоционально холоден, упорен и жесток. Отсутствие потребности в эмоциях позволило Дерипаске превратить в бизнес-ресурс даже личную жизнь. Чистой воды "пиаром" были связи Олега с дочерьми Сосковца и Березовского. С дочерью Валентина Юмашева, впрочем, говорят, у Дерипаски все серьезно.

Один из собеседников "Ко" заметил, что стиль Дерипаски более резок, чем его партнера по "Русалу" Романа Абрамовича: "Роман более глубоко просчитывает ситуацию и своих сотрудников тоже уважать умеет". Но прошедшие "сибаловскую" школу менеджеры оказываются на удивление живучими и удароустойчивыми. Оказавшись вместе с подчиненными Романа Абрамовича в "Русале", они явно берут верх над более эмоциональными и креативными сотрудниками владельца "Сибнефти".

Еще по теме