Top.Mail.Ru
финансы

Принадлежащий Рубену Варданяну банк переходит к новому владельцу

Фото: Ameriabank CJSC Фото: Ameriabank CJSC

Bank of Georgia объявил о покупке Ameriabank — главного армянского банка — за 303,6 млн долларов. Сделку могут закрыть уже в первом квартале 2024 года, но о причинах продажи бизнеса неизвестно. Совладельцем банка был Рубен Варданян — бывший премьер непризнанного Нагорного Карабаха, который сегодня находится в заключении в Азербайджане. 

Детали продажи

19 февраля Bank of Georgia сообщил, что покупает Ameriabank. Сделку должны одобрить акционеры обеих сторон, а также регуляторы Армении и Грузии. Если продажу утвердят, то армянский банк продолжит работу под управлением местного менеджмента, но уже в статусе дочерней компании Bank of Georgia.

Грузинский банк, в свою очередь, «расширит географический ареал работы путем входа на рынок с быстрорастущей экономикой», говорится в его сообщении. В случае закрытия сделки 90% акций Ameriabank перейдут Bank of Georgia Group. Остальные 10% сохранит за собой Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Сумма сделки составит всего 303,6 млн долларов. Как сообщается, она рассчитана исходя из 0,65x стоимости чистых активов Ameriabank по состоянию на 31 октября 2023 года и 2,6x P/E по прошлому году.

При этом неясно, сможет ли Ameriabank сохранить свой бренд: Bank of Georgia анонсировал ребрендинг, а сам армянский банк утверждает, что оставит прежнее название.

«Сделка сразу же увеличит прибыль группы без размывания доли для существующих акционеров», — заявил председатель совета директоров Bank of Georgia Мел Карвилл. Отмечается, что политика по распределению дивидендов и капитала останется прежней с целевым коэффициентом выплат в диапазоне 30–50% от годовой прибыли.

Bank of Georgia — международная финансовая группа, зарегистрированная в Великобритании. Ее акции торгуются на Лондонской фондовой бирже и входят в список индекса FTSE-250. В числе акционеров — JP Morgan, BlackRock, Vanguard Group и другие.

Чем примечательна сделка

Один из основных акционеров Ameriabank — Imast Group Limited (48,82%) Рубена Варданяна. В РФ он известен как бывший руководитель инвесткомпании «Тройка Диалог» и первый президент московской школы управления «Сколково», а в Армении — в основном благодаря своей меценатской деятельности. Кроме того, в 2022 году он занялся политикой и возглавил непризнанное правительство Нагорного Карабаха.

Ради этого Варданян отказался от российского паспорта. В декабре 2022 года президент Владимир Путин удовлетворил его заявление о выходе из гражданства РФ. Позднее все свои российские активы бизнесмен перевел в семейный фонд.

В сентябре 2023 года Варданяна задержали на границе Армении и Нагорного Карабаха — власти Азербайджана обвинили его в финансировании терроризма, участии в создании вооруженных формирований и незаконном пересечении границы. Он до сих пор находится под стражей.

Новость о продаже Ameriabank, в том числе из-за низкой стоимости, вызвала удивление экспертов, а некоторые связали неожиданную продажу актива с заключением ее совладельца. При этом сообщается, что Варданян вышел из совета директоров банка несколько лет назад и с тех пор не занимается его управлением.

«Казалось, что один из основных банков Армении стоит дороже. Лично я не особо верю во всякие теории заговоров вокруг “соседистанского” участия в сделке и считаю их вредными. В любом случае ЦБ и СНБ нужно внимательно проверить все и только потом утверждать сделку», — написал армянский блогер, основатель YouTube-канала Repat Riarch Айк Овакимян.

На сегодняшний день Ameriabank — крупнейший банк Армении по активам. Они составляют 1096 млрд драмов (170 млрд рублей), по оценке Forbes, который включил кредитную организацию в список десяти самых надежных банков страны. Moody’s подтверждает рейтинг банка на уровне Ba3, а S&P — B+.

Помимо Варданяна, в число акционеров Ameriabank входят ЕБРР (17,71%), Азиатский банк развития (13,92%), ESPS Holding Limited (12,05%) и Afeyan Foundation for Armenia Inc. (7,5%).

Экс-президент Союза банков Армении, заместитель исполнительного директора Финансово-банковской ассоциации евразийского сотрудничества Самвел Чзмачян призвал не делать поспешных выводов о сделке. В беседе с изданием «Sputnik Армения» он отметил, что появление нового игрока в армянском банковском секторе может позитивно сказаться на рынке.