Top.Mail.Ru
архив

СК "Транснефть", прогноз - "Стабильный"

19.08.201300:00

Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный". Рейтинги подтверждены после анализа СК "Транснефть" в соответствии с обновленной методологией присвоения рейтингов страховщикам.

Согласно базовому сценарию, Standard-and-Poor`s ожидает, что темпы роста страховой брутто-премии компании будут составлять около 15% в год, при этом рост операций на открытом рынке будет происходить более быстрыми темпами, составляя 20-30% ежегодно. Кэптивный бизнес, по всей вероятности, станет расти менее чем на 10% в ближайшие три года, поскольку СК "Транснефть" выиграла основные тендеры на страхование материнской компании, ОАО "АК "Транснефть", до 2015 г.

С точки зрения Standard-and-Poor`s компания имеет сильные показатели капитализации и прибыльности, которые, как ожидает агентство, сохранятся и в перспективе, учитывая адекватную перестраховочную защиту и чрезвычайно высокие показатели достаточности капитала.

Standard-and-Poor`s оценивает ликвидность компании как сильную. Уровень ликвидности подтверждается положительным значением денежного потока от операций страхования. Активы СК "Транснефть" представлены в основном ликвидными инструментами со средним сроком погашения менее одного года. Агентство ожидает, что в 2013-2015 гг. в результате роста объемов и прибыльности страхового портфеля денежные потоки от операций страхования будут достаточно сильными, что по-прежнему станет поддерживать текущую ликвидность компании.