Top.Mail.Ru
архив

Страсти по Unix

Уже несколько недель пользователи операционной системы Unix, устанавливаемой на серверах, обслуживающих компании, банковские сети и Интернет, находятся в смятении. Виной тому небольшая американская компания SCO Group.

Еще в марте 2003 года она предъявила иск на сумму $1 млрд корпорации IBM, обвинив ее в незаконной передаче интеллектуальной собственности SCO (кодов операционной системы Unix) разработчикам конкурирующей платформы – Linux. Тогда же руководство SCO предупредило еще примерно 1500 компаний о возможном судебном преследовании за якобы нелегальное использование Unix. Весной топ-менеджмент IBM не предпринял никаких действий, но в июне SCO Group предъявила корпорации иск с более жесткими требованиями. Теперь SCO надеется взыскать с IBM $3 млрд.

Хотя перспективы засудить «Голубого гиганта» весьма туманны,

некоторые американские компании могут все-таки испугаться возможных исков и пересмотреть свои взгляды на выбор платформы. В таком случае выгоду от скандала получит, например, SunMicrosystems. Она продает серверы с установленной на них платформой Solaris. Это собственная разработка, сделанная на базе все той же Unix, но при этом SunMicrosystems заблаговременно урегулировала все лицензионные отношения с SCO.

По мнению же специалистов агентства Forrester Research, приверженцам Unix бояться нечего. В 2002 году IBM и Hewlett-Packard получили по $2 млрд от продажи продуктов и сервисов, связанных с этой платформой. Forrester прогнозирует, что эти компании могут создать консорциум, который или заплатит SCO, или, что более вероятно, купит эту компанию и закроет ее. В любом случае перспективы Unix выглядят очень неплохо. 72% опрошенных Forrester Research корпораций планируют увеличить использование Unix, тогда как постепенно отказываться от этой платформы собираются всего 2%.

Еще по теме