Top.Mail.Ru
архив

Техников заменят маркетологи

Компания Adobe Systems, ведущий мировой производитель программного обеспечения для работы с графикой, объявила об изменении схемы работы по дистрибуторским каналам, в том числе в России. С 1 декабря изменяется структура продаж через местных дистрибуторов. Таким образом Adobe предполагает укрепить поддержку пользователей и максимизировать объемы сбыта своей продукции - профессиональных графических пакетов, среди которых популярнейший в России Adobe Photoshop.

Первым этапом реструктуризации стало изменение в 1999 году структуры европейского подразделения компании. Приоритетные задачи работы европейского офиса Adobe были переориентированы. Ранее он занимался в большей степени производственными проблемами. Теперь же европейское отделение компании опирается в своей деятельности на маркетинг продукции для максимального увеличения продаж и маркетинговой активности. А все функции, связанные с локализацией программных продуктов переданы американскому офису компании, что, по мнению руководства Adobe, должно привести к ускорению появления локализованных версий выпускаемых продуктов и увеличению их качества. Во многом, видимо, этот выбор связан еще и с тем, что США в последнее время привлекают все больше специалистов-программистов из других стран.

В России был проведен анализ структуры продаж и принято стратегическое решение оставить на местном рынке только двух дистрибуторов - компании DPI Group и "А3 Графика". По заявлению самой Adobe, эти компании хорошо проявили себя как до прошлогоднего кризиса, так и после него. Так, послекризисные продажи программных продуктов Adobe упали практически до нулевой отметки, но силами этих двух компаний к лету 1999 года рост реализации стал более ощутим. Скорее всего, это заявление следует рассматривать как то, что только DPI и "А3 Графика" после кризиса оценивали работу с Adobe как стратегически важное направление развития.

Судя по всему, двум российским компаниям теперь будет существенно легче работать с Adobe: в европейском офисе компании тон теперь задают коллеги DPI и "А3 Графика" - специалисты по маркетингу и дистрибуции.

Еще по теме