Top.Mail.Ru
финансы

Центробанк побережет ставку

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Совет директоров Центробанка на заседании в пятницу оставит ключевую ставку на том же рекордном уровне — 20%, считают опрошенные «Компанией» аналитики. По их словам, панические настроения относительно геополитического обострения угасают, но остается высокая неопределенность, которая не дает возможности перейти к снижению ставки. Более того, прошло еще мало времени для осознания фактических последствий для российской экономики от санкций Запада. Однако вызванный ими инфляционный шок все еще соответствует ожиданиям, объяснили они.

После того как Евросоюз, США и другие государства ввели санкции против России, ЦБ поддерживал рубль за счет валютных интервенций на рынке. Однако позже западные страны ввели ограничения и против золотовалютных резервов самого регулятора, чтобы тот не мог противодействовать ранее введенным санкциям. В связи с этим Центробанк 28 февраля резко повысил ставку сразу на 1050 базисных пунктов — с 9,5% до 20% годовых.

Ключевая ставка в размере 20% — это самый высокий показатель за все время ее существования, с сентября 2013 года. Предыдущий рекорд был поставлен в декабре кризисного 2014-го на фоне обвала рубля. Тогда ставка была повышена с 10,5% до 17%. На пике она продержалась полтора месяца, а после регулятор приступил к ее постепенному снижению.

Это решение ЦБ объяснил важностью поднятия депозитных ставок «до уровней, необходимых, чтобы компенсировать [клиентам банков] возросшие девальвационные и инфляционные риски». Однако превентивные меры (одна из них — обязательство экспортеров продавать на рынке 80% выручки) не помогли: за две недели курс доллара подскочил с 83 до 114,25 рубля, евро — с 93 до 121 рубля соответственно.

Неделю назад, 10 марта, ЦБ опубликовал результаты первого макроэкономического консенсус-прогноза после введения санкций. Экономисты из крупнейших инвестбанков, институтов, рейтинговых агентств и профильных Telegram-каналов заявили, что в этом году ждут снижения ВВП на 8%, инфляции — на уровне 20% и среднегодового курса доллара в 110 рублей.

Между тем эксперты допустили небольшое увеличение темпов роста номинальной средней зарплаты россиян на фоне скачка инфляции, курса доллара и ключевой ставки. Согласно их прогнозам, в 2022 и 2023 годах рост средней зарплаты составит 9,5%. Однако уже в 2024-м темпы увеличения ее показателя снизятся до 6,8%.

прочитать весь текст

Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров:

Наиболее вероятное решение на заседании ЦБ в эту пятницу — сохранение ключевой ставки на уровне 20%.

С момента внепланового повышения ставки 28 февраля ситуация с точки зрения основных макроэкономических показателей более ясной не стала. Поэтому у ЦБ нет достаточного количества аргументов в пользу того или иного изменения ставки. Необходимость ее повышения или снижения в будущем будет продиктована в первую очередь динамикой инфляции и экономической активности.

На наш взгляд, рост потребительских цен в годовом выражении может заметно превысить уровень в 20%, что вынудит регулятор на дальнейшее ужесточение политики.

Старший аналитик по облигациям ITI Capital Ольга Николаева:

Наш базовый сценарий предполагает, что на ближайшем заседании ключевая ставка останется на уровне 20%. В текущих условиях дальнейшее повышение ставки нецелесообразно, поскольку уже на этом уровне она носит запретительный характер для кредитования и является весьма болезненной для экономической активности в стране.

Более того, принимая во внимание наложенные ограничения на движение капитала, эффективность этого инструмента при настройке монетарной политики заметно падает. Главным стимулом недавнего внепланового резкого ужесточения параметров денежно-кредитной политики было предотвращение кризиса ликвидности в банковском секторе за счет повышения привлекательности депозитов. Эта задача успешно выполнена, ситуация со структурным дефицитом в системе постепенно стабилизируется. При этом наблюдаемый инфляционный шок из-за введенных санкций и ослабления рубля пока в целом соответствует ожиданиям и не требует более жестких монетарных условий.

Старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич:

По прогнозу «Открытия Research», совет директоров Банка России оставит ключевую ставку без изменения, на уровне 20%. С одной стороны, снижению уровня ставки препятствует отсутствие понимания сроков окончания конфликта на Украине. С другой — с учетом введенных мер регулирования потоков капитала и продажи экспортной выручки валютный рынок демонстрирует признаки снижения волатильности, что не требует дополнительного роста ставки.

После начала операции на Украине и внеочередного увеличения ЦБ ключевой ставки до 20% прошло не так много времени, чтобы понять фактические экономические последствия от того шквала санкций, ограничений и самоограничений, которые были введены в отношении российской экономики.

Таким образом, в условиях снижения волатильности на рынках и сохранения высокой неопределенности в более отдаленной перспективе можно ожидать, что решения ЦБ будут максимально осторожными. Параметры политики едва ли станут менять, а пресс-релиз и обращение председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, скорее всего, будут содержать лишь тезисы о том, что ЦБ готов максимально поддерживать граждан, финансовые рынки и кредитные организации в текущей непростой ситуации.

Руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов:

Хотя инфляция значительно выросла в прошедшие две недели, уровень ее вполне сравним с ситуацией весны 2020 года. За февраль она составила 1,17%, а за 4 дня марта — 1,26%.

Ключевая ставка остается на уровне, значительно превышающем текущий уровень инфляции. Панические настроения постепенно угасают, хотя все еще высока неопределенность. Рынки открыты не полностью, а именно они служат отражением и ориентиром для действий ЦБ. В связи с этим вероятным представляется решение о неизменности ставки.

Экономист Газпромбанка Павел Бирюков:

Мы полагаем, что на заседании ЦБ в пятницу ключевая ставка сохранится на текущем уровне в 20%, если динамика инфляционных ожиданий не продемонстрирует драматических сюрпризов. В случае повышения инфляционных ожиданий вплоть до 30–40% монетарные власти смогут без ущерба для финансовых рынков сохранить ключевую ставку на текущем уровне. При более существенном росте инфляционных ожиданий возникают предпосылки как для увеличения комиссий на покупку иностранной валюты, так и для дополнительного повышения ключевой ставки. Последнее, впрочем, маловероятно ввиду запретительного характера ее действующих значений.

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова:

Жду, что ЦБ России сохранит ставку на уровне 20% без изменения и что релиз совета директоров регулятора будет содержать комментарии по поводу роста инфляционных рисков.

Кроме того, возможно, у ЦБ будет позиция по поводу изменения формата инфляционного таргетирования — переход к этой политике предполагал уход регулятора с валютного рынка и использование процентной ставки как основного инструмента монетарной политики, но теперь в условиях валютного контроля контекст проведения монетарной политики изменился, и, возможно, ЦБ даст на эту тему комментарии.