Top.Mail.Ru
архив

Звездные войны

23.03.201200:00

В космической отрасли на прошлой неделе разразился скандал. Все началось с открытого письма, подписанного заместителем генерального директора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Иваном Голубом. Данный документ был выложен на сайте РКС и содержал в себе обвинения в правовом нигилизме в адрес главы "Роскосмоса" Владимира Поповкина, а также пожелания последнему "тихо" уйти в отставку.

Российские космические системы, Иван Голубов, Роскосмос, Владимир Поповкин

  Затем письмо было удалено с ресурса, однако это не предотвратило массовую огласку информации в СМИ и блогах. Сразу после инцидента представители "Роскосмоса" заявили, что публикация письма связана с недавним интервью Поповкина, в котором он обвинил РКС в растрате денег, выделенных на навигационную систему "ГЛОНАСС". Финалом конфликта стала информация о том, что руководство "Роскосмоса" отправило в МВД заключение своей комиссии по данному вопросу.

Это публичное разбирательство превратилось в одну из самых острообсуждаемых тем в Интернете. Подобная полемика между главами двух госведомств многим пользователям показалась началом информационной войны, которую ОАО "РКС" попыталось начать на фоне недавнего скандала, связанного с Поповкиным (шеф "Роскосмоса" был госпитализирован якобы из-за драки с подчиненным, а поводом явилась пресс-секретарь "Роскосмоса", бывшая фотомодель Анна Ведищева). Так или иначе, но открытое продолжение конфликта пользователи вряд ли увидят - в дело вмешался вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, даже опубликовав по этому поводу сообщение в своем "Твиттере": "Запретил "Роскосмосу" и РКС публично выяснять отношения."