Top.Mail.Ru
бизнес

Акции Ozon рухнули на фоне пожара

03.08.202214:28
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Акции на рухнули на фоне крупного пожара на складе компании в Подмосковье. При возгорании предварительно пострадали 11 человек, а к тушению привлекли сотню пожарных и десятки единиц техники. Глава округа Истра предварительной причиной пожара назвала несоблюдение на складе правил техники безопасности, при этом изначально в экстренных службах не исключали поджог.

По состоянию на 13:52 мск акции снижались на 3,82%, до 1,158 рубля за штуку. При этом к 14:22 бумаги дешевели на 0,62%, до 1197 рублей.

До новости о происшествии бумаги компании были в лидерах сессии на Московской бирже. Их стоимость утром повышалась 5,55%, до 1283,5 рубля.

Третий ранг сложности

О возгорании склада Ozon в Подмосковье стало известно в 12:58 мск. Пожар произошел в здании распределительного центра, расположенного на Новорижском шоссе. Одним из первых информацию о происшествии опубликовал Telegram-канал «Осторожно, Москва».

Позднее РИА «Новости» со ссылкой на главу округа Истра Татьяну Витушеву сообщило, что пожару присвоен третий ранг сложности. К тушению привлекли 75 человек и 21 единицу техники, в том числе два вертолета Ка-32.

Изначально площадь возгорания составляла 20 тысяч квадратных метров, затем она увеличилась до 35 тысяч. С учетом того что общая площадь склада — 40 тысяч «квадратов», можно говорить о том, что огонь захватил почти весь склад.

Отмечалось, что тушение затрудняют особенности конструкции здания, а также большое количество товаров. Источники сообщали о частичном обрушении кровли строения. Основными версиями случившегося в экстренных службах называли поджог и неисправную проводку.

Позднее глава Истры заявила, что пожар на складе Ozon произошел из-за несоблюдения правил техники безопасности. 

Пострадавшие и последствия

По данным экстренных служб по состоянию на 14:53 мск, количество пострадавших при пожаре на складе выросло до шести человек. Изначально в пресс-службе маркетплейса говорили об отсутствии пострадавших, но информация уточнялась. Со склада эвакуировали около тысячи сотрудников.

По словам главы округа, на месте работают три бригады медиков, включая реанимационную.

К 15:06 мск «Коммерсант» сообщил уже об одиннадцати пострадавших, двое из которых госпитализированы. Еще девятерым, по данным подмосковного ГУ МЧС РФ, помощь оказали амбулаторно.

Также, по данным издания, количество пожарных, задействованных в тушении, приблизилось к сотне человек.

Здание горящего склада застраховано в «Альфа Страховании» на 6 миллиардов рублей, сообщил источник РИА «Новости». Еще на 11 миллиардов рублей в «Ингосстрахе» застраховано внутреннее содержимое склада.

При этом, по словам руководителя Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, союз оценивает потенциальный ущерб в сумму, превышающую 10 миллиардов рублей.

Маркетплейс уже пообещал возместить покупателям стоимость сгоревших товаров. Деньги за недоставленные заказы им вернут.