Top.Mail.Ru

Аналитики подсчитали потери Меtа* от блокировки в России

29.03.202212:03
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Потери Меtа* в России от блокировки ее соцсетей могут достигнуть 2–2,2 миллиарда долларов в год. Данную цифру приводят аналитики Центра исследования финансовых технологий и цифровой аналитики «Сколково-РЭШ». 

К такому выводу аналитики пришли, сложив совокупные доходы компании с каждого пользователя Facebook и Instagram (принадлежат Меtа). По данным статистического сервиса Statista, у Facebook в России примерно 66 миллионов пользователей. Убыток компании от блокировки в России аналитики оценили в 3,6 миллиона долларов в день, или 1,3 миллиарда долларов в год, пишет Forbes.

Аудитория Instagram в России составляет около 64 миллионов активных пользователей, с каждым из которых соцсеть зарабатывает примерно 12,84 доллара в год. Выходит, что Меtа потеряет от блокировки Instagram в России около 823,6 миллиона долларов в год. 

Речь идет об оценке потерь прямой выручки, не учитывающей капитализацию и косвенные доходы, уточнили эксперты.

Тверской суд Москвы21 марта признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Такое решение суд вынес по иску Генпрокуратуры. Ведомство подчеркнуло, что эти меры не будут распространяться на мессенджер WhatsApp. Использование продуктов компании не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности, но публичная демонстрация ее символики, а также логотипов Facebook и Instagram в стране запрещена.

Накануне суд разрешил россиянам пользоваться продуктами соцсети (Facebook и Instagram), в случае если они не ведут экстремистскую деятельность.

* Компания  Meta признана в РФ экстремистской организацией. Ее деятельность на территории страны запрещена.