Top.Mail.Ru

Более 7 тысяч ипотечных сделок с жильем зарегистрировали в Москве в январе

15.02.202314:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В январе 2023 года в столице на первичном и вторичном рынках жилья был оформлен 7071 договор ипотечного кредитования. Об этом рассказал заммэра Владимир Ефимов.

«Москва сохраняет лидирующую позицию среди российских регионов по выданным льготным ипотечным кредитам. Их объем в январе составил 11,2 миллиарда рублей — это 17,8% от общероссийского объема льготной ипотеки», — приводит его слова портал мэра и правительства Москвы.

Ефимов добавил, что объем выданных кредитов с начала действия программы превысил 840 миллиардов рублей. При этом число ипотечных сделок, заключенных в январе, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,3% (1282 договора).

Несмотря на это, по мнению руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, январская статистика продолжает свидетельствовать о высоком спросе на ипотеку.

«При этом показатель на 18,9% больше первого месяца 2021 года (5948) и превышает январские результаты всех предыдущих лет», — добавил Майданов.

Ранее Ефимов сообщал, что в 2023 году Москва планирует реализовать на торгах шесть зданий под гостиницы по программе льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год». Общая площадь предложенных объектов составляет 2,5 тысячи квадратных метров. Два из них расположены в центре столицы, остальные — на востоке Москвы.

Аукционы для первых двух лотов пройдут 10 марта. Даты проведения торгов для оставшихся четырех объявят до конца года. Победители должны отремонтировать или восстановить объекты, выполнив при этом ряд требований.