Top.Mail.Ru

Болгария пообещала «не поддаваться давлению» в вопросах оплаты газа

03.04.202213:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Болгарии поступило уведомление от «Газпром экспорта» с требованием об оплате в рублях, однако страна намерена продолжить платить в евро. Об этом заявил министр энергетики Болгарии Александр Николов.

«Официальное требование об оплате газа в рублях поступило. Однако наша страна намерена придерживаться общеевропейской позиции при оплате газа и не поддаваться давлению. В действующих договорах нигде не сказано, что оплата газа может осуществляться в рублях», — приводит ТАСС выдержку из его выступления в эфире Болгарского национального телевидения.

Николов заявил, что Болгария выполняет условия  договора с . Речь идет о договоре, срок действия которого истекает в конце 2022 года. Если компания перестанет поставлять газ в страну, Болгария планирует перейти к альтернативным источникам топлива. Кроме того, к 1 июля должно завершиться строительство газового интерконнектора с Грецией. После этого Болгария сможет получать газ из Азербайджана.

В минувший четверг президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий недружественные РФ страны платить за импорт российского газа в рублях. Для этого покупатель должен открыть рублевый и валютный счета в Газпромбанке. Кредитная организация будет конвертировать валюту в рубли на Мосбирже.

Указ Путина вступил в силу 1 апреля, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что в будущем требование о оплате газа рублями могут отменить.