Top.Mail.Ru

Booking.com отчитался об уплате миллиардного штрафа

08.04.202210:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Система интернет-бронирования отелей Booking.com выплатила в России штраф более чем на один миллиард рублей. Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

«Компания Booking отчиталась об уплате штрафа в 1,3 миллиарда рублей. Денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации», — заявили в пресс-службе ведомства.

Дело в отношении Booking.com было заведено еще в декабре 2020 года. ФАС возбудила его из-за навязывания российским отелям и гостиницам условий о соблюдении паритета цен. В ведомстве тогда отмечали, что сервис запрещал подключенным к нему гостиницам снижать цены на других ресурсах. В Booking.com с решением ведомства не согласились и подали к ФАС иск.

В августе прошлого года Федеральная антимонопольная служба назначила сервису оборотный штраф. Booking.com пытался оспорить это решение в суде, однако арбитражный суд отклонил жалобу. В ноябре прошлого года он подтвердил размер штрафа для Booking.com на уровне 1,3 млрд рублей.

В начале марта Booking.com, который является голландским сервисом, решил прекратить работу в России «в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране». После этого в поисковой выдаче сервиса пропали все объекты размещения в РФ.