Top.Mail.Ru

Бывшую промзону «Владыкино» выставили на торги с целью редевелопмента

26.01.202314:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Столичные власти выставили на торги участок промзоны «Владыкино» на северо-востоке с площадью более семи гектаров. Будущий собственник получит право комплексного развития данной территории.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, объем инвестиций в реконструкцию данного участка оценивается более чем в 28 миллиардов рублей. «Благодаря редевелопменту площадки и там общественно-деловых и промышленных объектов в городе появится более 5,5 тысячи новых рабочих мест», — подчеркнул он.

Участок располагается вблизи метро «Владыкино» и одноименной станции МЦК, вдоль Сигнального проезда. В данный момент его использование является неэффективным, на территории располагаются автостоянки и складские помещения.

Прием заявок на участие в аукционе продлится до 9 марта. На 20 марта намечены торги. Участие в аукционе разрешено как сторонним инвесторам, так и собственникам зданий, располагающихся на данном участке. Стартовая цена лота — 76,1 миллиона рублей.

Редевелопмент участка позволит возвести на нем более 220 тысяч «квадратов» недвижимости общественно-делового назначения. Со слов руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, у нового собственника появится право возведения здесь гостиницы площадью 10 тысяч «квадратов», технопарка и прочих помещений для нужд столицы. Дополнительно здесь могут построить современные спортплощадки, физкультурно-оздоровительный комплекс, офисные центры и магазины.

Ранее стало известно, что на торги выставили участок бывшей промзоны Дегунино — Лихоборы на севере столицы. Его площадь — 15,34 гектара. Заявки будут приниматься до 2 марта, а сам аукцион состоится 13 марта. Со слов Ефимова, у победителя будет возможность построить на участке современное жилье, общественно-деловые и социальные объекты.