Top.Mail.Ru

Дерипаска призвал «перекроить» закон о ЦБ

22.01.202012:22

Российский миллиардер Олег Дерипаска призвал внести изменения в законы, регламентирующие деятельность Центробанка. Регулятор должен заняться снижением бедности и созданием новых рабочих мест, написал бизнесмен в Telegram-канале.

«Мне кажется, сегодня назрела необходимость внести поправки в документы, регламентирующие деятельность Банка России, и зафиксировать в них среди задач не просто борьбу с инфляцией (которую на хлеб не намажешь), а создание новых рабочих мест, экономический рост и снижение бедности», – заявил Дерипаска.

По словам миллиардера, который сейчас принимает участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, политика регулятора должна быть устроена так, чтобы она не шла вразрез с задачами кабмина по «экономическому треку».

В своем посте Олег Дерипаска также обвинил Центробанк в консолидации власти и создании «вещи в себе», несмотря на то, что создавали его для ускорения роста российской экономики.

Ранее сообщалось, что Олег Дерипаска подтвердил намерение посетить Всемирный экономический форум в Давосе, Швейцария. Несмотря на то, что никаких «прорывных решений» от работы площадки в этом году миллиардер не ждет, он заявил, что с интересом ждет шанса послушать выступление Греты Тунберг.