Top.Mail.Ru

Дерипаска раскритиковал ЦБ за обвал фондового рынка

19.10.202012:13

Российский миллиардер и основатель ГК «РУСАЛ» Олег Дерипаска вновь раскритиковал Центральный банк России.  На этот раз из-за обвала фондового и долгового рынков. Свое негодование он выразил в telegram-канале.  

«Провалили фондовый рынок, как впрочем и долговой. Сравните с теми же показателями по Китаю. Вывод очевиден. Отвратительный результат работы нашего ЦБ», — заявил Дерипаска.

Согласно данным, представленным миллиардером, капитализация китайского рынка в 2020 году составила  около 10 триллионов долларов, российского — около одного триллиона долларов (разница в 17,4 раза). В 2016 году показатели обеих стран находились на одном уровне — около триллиона долларов (разница в 1,2 раза). 

Что касается объема задолженности нефинансовых корпораций, в Китае этот показатель достиг свыше 20 триллионов долларов к 2020 году, в России остался практически на прежнем уровне с 2006 года — около триллиона долларов. 

Дерипаска неоднократно критиковал работу Центробанка и российскую банковскую систему. Российский миллиардер призывал власти внести изменения в законы, регламентирующие деятельность регулятора. В начале года он настаивал на том, чтобы ЦБ начал заниматься борьбой с инфляцией, «которую на хлеб не намажешь», экономическим ростом и созданием новых рабочих мест. 

По его словам, Центробанк консолидирует власть, создавая «вещи в себе», несмотря на то, что создавали его для ускорения роста российской экономики.

Его критика в адрес ЦБ на III Столыпин-форуме «Иммунная система мировой экономики», который прошел в Москве в сентября текущего года, сорвала бурные аплодисменты.  Во время выступления Дерипаска несколько раз подчеркнул, что деньги целенаправленно концентрируются в Москве, что негативно влияет на другие регионы страны.