Top.Mail.Ru

ФАС рекомендовала нефтехимкомпаниям отвязать цены от экспорта

29.03.202214:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала производителям нефтегазохимической продукции изменить способ ценообразования на свою продукцию. Ведомство советует отвязать цены от зарубежных ценовых индикаторов и курсов иностранных валют. 

Сейчас производители нефтегазохимии используют при расчете цен привязку к нетбэку — индексу экспортного паритета, который определяется как цена реализации за вычетом стоимости доставки до покупателя. Но такая привязка может вызвать рост себестоимости продукции, причем как для компаний, использующих сырье в производственной деятельности, так и для граждан, выступающих конечными потребителями товаров, полагают в ФАС.

В качестве альтернативы ведомство предлагает использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы, передает РБК. По мнению ведомства, это позволит обеспечить «прозрачное ценообразование» и предсказуемость цен. Рекомендации ФАС относятся ко всей товарной цепочке — от продаж исходного сырья до готовой продукции.

Крупнейшим производителем и экспортером нефтегазохимической продукции России является «Сибур». 

Ранее представители компании прокомментировали возможную заморозку инвестиций в Россию компанией Sinopeс. По данным агентства Reuters, китайская нефтегазовая компания приостановила переговоры об инвестировании до $500 млн в новый газохимический завод в России. Это произошло после попадания миноритарного акционера «Сибура» Геннадия Тимченко под западные санкции. 

«Сибур» в своем Telegram-канале сообщил о продолжении сотрудничества с Sinopec в рамках совместного строительства Амурского газохимического комплекса.