Top.Mail.Ru

Финляндия осталась без российского газа

21.05.202210:20
Фото: Sha Dati / XinHua / Global Look Press Фото: Sha Dati / XinHua / Global Look Press

Поставки российского газа финской госкомпании Gasum полностью прекращены. Об этом сообщили в пресс-службе .

В компании уточнили, что остановили поставки, так как Gasum отказалась платить за них в рублях. «По состоянию на конец рабочего дня 20 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компании Gasum (Финляндия) в соответствии с указом президента РФ № 172 от 31.03.2022 года», — цитирует сообщение компании ТАСС.

Известно, что в прошлом году «Газпром экспорт» поставил финской компании 1,49 миллиарда кубометров газа. Таким образом, Россия обеспечила две трети от общего потребления газа в стране.

В конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о переходе на новую схему оплаты газа. Импортеры из недружественных стран (всего в списке их 48, включая весь Евросоюз) с 1 апреля должны рассчитываться с Россией за газ в рублях. Для этого импортеры должны открыть счета в Газпромбанке. Банк получает средства в иностранной валюте, после чего конвертирует их в рубли.

На этой неделе финская Gasum заявила, что не планирует выполнять новые требования «Газпрома». Кроме того, компания решила подать заявление в суд, чтобы разобраться касательно текущего контракта с «Газпром экспортом». Он действует до конца 2031 года.

В «Газпроме» выразили готовность защищать свои интересы в суде «доступными средствами». Также накануне компания предупредила, что прекратит поставки газа в Финляндию с 21 мая до момента проведения платежа в рублях.