Top.Mail.Ru

«Газпром» и «Нафтогаз» сорвали дедлайн по урегулированию судебного спора

30.12.201913:19

Компании «Газпром» и «Нафтогаз» не уложились в отведенный срок для подписания мирового соглашения, который указали в рамках переговоров по заключению пятилетнего контракта на транзит российского газа через Украину в Европу. Из названных тогда условий выполнено одно — выплата Россией долга по решению Стокгольмского арбитража.

Ранее стороны условились до 29 декабря подписать мировое соглашение и отозвать судебные иски друг к другу по газовым вопросам. В начале следующего года «Газпром» и «Нафтогаз» планировали подписать договор по транзиту газа.

«Пока нечего сказать, идут переговоры, ведется работа», — сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Переговоры проходят в Вене. «Газпром» уже выплатил «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак назвал тяжелым решением для российской стороны, пишет РБК. Ранее Козак отметил, что компенсация — капля в море по сравнению с издержками, которые «Газпром» понес бы при продолжении судебной тяжбы.

Теперь Россия ждет отзыва Украиной судебных исков и снятия арестов с имущества «Газпрома». Российская сторона в свою очередь должна заключить мировое соглашение по спору «Газпрома» и Украины в суде Женевы.

Подробнее о судебном споре «Нафтогаза» и «Газпрома» читайте в материале «Компании» «”Газпром” и Украина: никто не хотел уступать».