Top.Mail.Ru

HSBC выкупит британское подразделение Silicon Valley Bank за один фунт

13.03.202313:25
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

HSBC Holdings Plc выкупит британское подразделение американского Silicon Valley Bank (SVB UK). Холдинг отмечает, что стоимость сделки составит всего один фунт.

Это связано с тем, что 10 марта регуляторы США закрыли Silicon Valley Bank. Спустя несколько часов Банк Англии объявил неплатежеспособным и британское подразделение кредитной организации.

«Сделка имеет важное стратегическое значение для нашего бизнеса в Британии», — заявил главный исполнительный директор HSBC Ноэль Куинн. Он подчеркнул, что клиенты SVB UK смогут пользоваться банком как обычно, поскольку их депозитам гарантирована устойчивость и безопасность.

Silicon Valley Bank играет важную роль в сфере стартапов. В связи с этим правительство и Центробанк Великобритании искали приемлемое решение, позволяющее оградить клиентов банка от возможных проблем. В частности, продажу SVB UK поддержал министр финансов Великобритании Джереми Хант.

Источники издания отмечают, что на покупку активов кредитной организации претендовал ближневосточный инвестор, а также британские OakNorth и Bank of London.

Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank 10 марта. Это стало крупнейшим банковским крахом со времен финансового кризиса 2008 года, приведшего к закрытию банка Washington Mutual Inc.

Управляющим кредитной организации была назначена Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC). Для защиты застрахованных вкладчиков создали специальное подразделение. Доступ к своим депозитам клиенты получат 13 марта.