Top.Mail.Ru

Илон Маск продал последний особняк и стал бездомным

04.12.202116:56
Christophe Gateau / dpa / /Global Look Press Christophe Gateau / dpa / /Global Look Press

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск продал последний принадлежавший ему дом за 30 миллионов долларов. Имя его нового владельца не раскрывается. Теперь миллиардер может официально считаться бездомным.

Речь идет о поместье Guignécourt, расположенном в Силиконовой долине. Особняк был построен в 1912 году французским графом Кристианом де Гиня. Его площадь составляет 19 гектаров, пишет Mansion Global. В доме находятся несколько спален и ванных комнат, бальный и банкетный залы, столовая и кухня с зоной для шеф-повара, а также музыкальные комнаты и библиотека. В том числе на территории поместья есть бассейн, прогулочные дорожки и водохранилище. 

Поместье оставалось в собственности семьи де Гиня более века. В 2013 году его выставили ​​на торги за 100 миллионов долларов, но позднее цена была снижена. Маск купил этот дом в 2017-м, заплатив за него 23,4 миллиона долларов.

Бизнесмен рассказал, что собирается продать особняк еще прошлым летом. Тогда его стоимость составляла 37,5 миллиона долларов, а уже осенью цена упала до 31,99 миллиона. По словам Маска, это был последний его дом в Калифорнии: ранее он продал все свои владения в штате.

Сейчас миллиардер живет в доме площадью 37 квадратных метров. Жилье в Техасе для него арендует компания SpaceX. По словам Маска, он распродал всю недвижимость на Земле, потому что в скором времени планирует перебраться на Марс.

Еще по теме