Top.Mail.Ru

Кадыров призвал регионы к «самомобилизации»

15.09.202213:33
Фото: Пресс-служба главы Чеченской республики Фото: Пресс-служба главы Чеченской республики

Глава Чечни призвал начать «самомобилизацию» и предложил каждому руководителю подготовить, обучить и укомплектовать «хотя бы одну тысячу добровольцев». Соответствующий призыв в четверг, 15 сентября, он опубликовал в своем Telegram-канале.

«Россия — федеративное государство, в котором регионы могут быть инициаторами любых начинаний», — подчеркнул руководитель Чечни. Он посоветовал «не ждать объявления военного положения Кремлем» и не «отсиживаться в ожидании окончания СВО».

Цифру в тысячу человек с каждого региона Кадыров назвал «минимумом, который субъекты должны выполнить для начала». «Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек — почти армия!» — добавил он. При таком сценарии, считает Кадыров, задачи спецоперации можно было бы решить в короткие сроки, не объявляя мобилизации.

Ранее Кадыров заявил о том, что «засиделся» на посту главы Чечни. Он обнародовал видеообращение, в котором сказал, что его «время пришло», добавив, что уходить лучше, «пока не выгнали».

В Кремле, комментируя заявление Кадырова, заявили, что осведомлены о словах главы Чечни. Однако пока они никак не материализовались, и Кадыров продолжает руководить республикой, обратил внимание пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Кадыров посоветовал Западу научиться дружить с Россией. В своем Telegram-канале он написал, что РФ за последние более чем 20 лет превратилась из «разворованной и униженной Западом» в государство, «закаленное и непрогибаемое».