Top.Mail.Ru

Компания Абрамовича задумала взыскать с Google более $1 млн долга

01.06.202217:57
Здание Балчуг-плазы (справа). Фото: wikipedia.org Здание Балчуг-плазы (справа). Фото: wikipedia.org

Компания «СТ Балчуг», которая является владельцем бизнес-центра «Балчуг-Плаза», подала в Арбитражный суд Москвы иск против российского юрлица компании   ООО «Гугл». «Балчуг-Плаза» принадлежит компании Millhouse .

Речь, как узнал Forbes, идет о взыскании долга по договору аренды офиса, действовавшему с 2010-го. Суд принял иск 26 мая текущего года. 

В материалах дела говорится о том, что задолженность Google за II квартал 2022 года составила 806,356 тысячи долларов, и еще 1,65 миллиона рублей — за расходы на ЖКУ. Кроме того, заявитель намерен взыскать с IT-гиганта пени за просрочку — 206,610 тысячи долларов за аренду и 54,641 тысячи рублей за платежи. Общий размер иска, таким образом, превышает 1 миллион долларов. 

Также два иска к ООО «Гугл» подало издание РБК. Материалы одного из них еще закрыты, а в другом говорится о взыскании 10,2 миллиона рублей по договору услуг (и 237,6 тысячи рублей — за набежавшие проценты). В самом издании уточнили, что речь идет о дебиторской задолженности по рекламным сервисам.

Ранее стало известно, что российская «дочка» Google запустила процесс собственного банкротства. Компания объяснила это тем, что с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств. Также здесь отметили, что арест банковского счета IT-гиганта в РФ сделал  невозможным функционирование российского офиса.

Сообщалось, что компания продолжит работать для пользователей из РФ. При этом информированные источники отметили, что большинство сотрудников Google уехали из страны, а оставшаяся часть уволилась из компании.

В начале мая стало известно, что приставы завели в отношении Google дело о принудительном взыскании с компании более 7 миллиардов рублей. Штраф в отношении IT-гиганта связан с его отказом удалить контент, запрещенный в России.