Top.Mail.Ru

«Лаборатория Касперского» назвала главные киберугрозы 2021 года

23.11.202022:50

Проникновение в сети организаций, политический кибершпионаж, атаки через технологии 5G и киберкампании на тему пандемии будут в числе главных киберугроз следующего года. Такой прогноз сделал исследовательский центр GReAT «Лаборатории Касперского».

Аналитики центра отметили, что правительства разных стран будут чаще заявлять о причастности конкретной группы к той или иной атаке. Раскрытие информации о кибероружии через официальные каналы правительственных организаций позволит активнее бороться с кампаниями кибершпионажа, так как рассекреченные инструменты использовать сложнее. Кроме того, аналитики прогнозируют увеличение количества целевых атак на сетевые устройства.

В исследовании отмечается, что в связи с тем, что в мире наблюдается тренд на удаленный режим работы, злоумышленники сфокусируют свое внимание на эксплуатации уязвимостей сетевых устройств, таких как VPN-шлюзы. Также они будут собирать учетные записи пользователей при помощи фишинга и других методов социальной инженерии, объяснили аналитики.

В исследовании также отметили, что уязвимость 5G сетей может стать «лазейкой» для киберпреступников: чем популярнее будет новое поколение мобильной связи, тем активнее злоумышленники будут искать в ней бреши. Также продолжит увеличиваться количество киберкампаний, а те, кто их организуют будут наживаться на пандемии и использовать ее для проникновения в целевые системы, поскольку коронавирус продолжит влиять на жизнь людей по всему миру и в 2021 году.

Как отметил заместитель руководителя глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Сергей Новиков, в мире не существует ни одной команды экспертов, которая имела бы исчерпывающее представление обо всех сложных кибератаках.