Top.Mail.Ru

«Лукойл» решил отложить выплату дивидендов за прошлый год

16.05.202217:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совет директоров рекомендовал отложить выплату дивидендов по результатам 2021 года (за исключением прибыли, направленной на выплату промежуточных дивидендов). Годовое собрание акционеров при этом пройдет заочно 21 июня.

Рекомендации по выплате итоговых дивидендов в компании планируют рассмотреть не позднее конца 2022 года. Об этом говорится в официальном сообщении «Лукойла». 

Принятое решение в компании объяснили «нестабильными условиями ведения деятельности и ограничениями в учетных и банковских системах». В случае отсутствия кворума повторное собрание будет организовано 23 июня.

В конце апреля стало известно, что «Лукойл» воспользовался правом на отказ от моратория на банкротство. Он снимает с компании ряд ограничений, в частности, возвращает возможность выплаты дивидендов.

Компания Shell на прошлой неделе определилась с покупателем своего заправочного бизнеса в России — собственником 411 АЗС и завода по производству смазочных материалов станет «Лукойл». Вместе с заводом Shell передала и его долги общим объемом 9 млрд рублей. Сумму сделки стороны не раскрывают и ждут согласования ФАС.