Top.Mail.Ru

Международные резервы России сократились на $14 млрд за неделю

06.05.202217:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

К 29 апреля международные резервы России составляли чуть более 593 миллиардов долларов. За неделю они сократились на 14 миллиардов долларов.

«Международные резервы по состоянию на 29 апреля составили 593,1 миллиарда долларов, сократившись за неделю на 14 миллиардов долларов, или на 2,3%, в основном в результате отрицательной переоценки», — сообщил Центробанк.

Таким образом, неделей ранее международные резервы РФ находились на уровне выше 600 миллиардов долларов. Тогда они составляли 607,1 миллиарда.

Международные резервы — это высоколиквидные зарубежные активы, которые находятся в распоряжении Центробанка и правительства РФ. Они состоят из средств в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования и резервной позиции Международного валютного фонда (МВФ).

После начала спецоперации РФ на Украине зарубежные активы Центробанка оказались заморожены. Санкции коснулись золотовалютных резервов на сумму около 300 миллиардов долларов.

Опрошенные «Компанией» эксперты отмечали, что Россия может больше не увидеть попавшие под ограничения средства. Такое уже случалось — например, с деньгами Афганистана и Ливии.