Top.Mail.Ru

Набиуллина отказалась искать дно российской экономики

10.11.202212:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Председатель ЦБ заявила о нежелании искать нижний предел в российской экономике. Об этом она заявила в четверг, 10 ноября.

«Я так не люблю искать дно», — цитирует . Так она ответила на вопрос о том, прошла ли экономика страны дно или стоит ожидать спада в дальнейшем. 

При этом говорить о том, что кризис уже близок к концу, нельзя, подчеркнула представитель регулятора.

Со слов Набиуллиной, ситуация в мире обостряется, но в ответ на любое ухудшение России следует ускорять собственную структурную трансформацию.

Ранее глава Центробанка заявила о том, что положение дел в мировой экономике и баланс рисков за последние месяцы сместились в сторону более жесткого сценария. Со слов Набиуллиной, при затяжном кризисе экономике РФ будет сложнее перестроиться. Но процесс структурной перестройки в любом случае займет не один год, подчеркнула она.

В то же время из базового сценария следует, что глобальной экономике не грозят серьезные потрясения. Центральные банки других стран на фоне высокой инфляции продолжат увеличивать ставки, полагает Набиуллина. Это замедлит рост экономики, однако глобальной рецессии не вызовет, спрогнозировали в ЦБ.