Top.Mail.Ru

Около 59 млн рабочих мест в ЕС оказались под угрозой из-за пандемии

20.04.202015:40

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, ставит под угрозу около 59 миллионов рабочих мест в Евросоюзе. К таким выводам пришли специалисты международной консалтинговой компании McKinsey and Company.

Согласно их докладу, сильнее всего от происходящего пострадают сфера общепита, а также гостиничный и жилищный сектора. На их долю приходится 74% рабочих мест, оказавшихся в зоне риска. В целом кризис так или иначе коснется более четверти всех людей, занятых в частном секторе Евросоюза.

Аналитики отмечают, что предприятия из уязвимых отраслей испытывают трудности на фоне самоизоляции. Им сложно полностью перевести бизнес на «удаленку» или соблюдать правила социального дистанцирования, передает Financial Times.

Согласно пессимистичному сценарию развития событий, если ограничительные меры будут действовать в течение лета, безработица в ряде стран ЕС к 2021 году может достичь 11,2%.  Это значит, что до 2024 года этот показатель, вероятно, не успеет снизиться до докризисного значения. 

Ранее сообщалось, что в одной лишь туристической отрасли из-за пандемии могут исчезнуть около 75 миллионов рабочих мест. Об этом предупредили члены Всемирного совета по путешествиям и туризму, призвав страны «большой двадцатки» принять решительные меры для спасения индустрии.