Top.Mail.Ru

Олимпийские объекты в Сочи перейдут к экс-министру Ткачеву

22.02.202314:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компании семьи бывшего губернатора Краснодарского края и экс-главы Минсельхоза могут вывести олимпийские объекты в Сочи из-под залога в ВЭБ.РФ. Речь идет о портфеле стоимостью 42 миллиарда рублей.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке. Одним из возможных вариантов развития событий является перекредитование объектов в другом банке, допускают собеседники издания. Между тем партнер юридической компании Legal Plant Евгений Пугачев считает, что заемщику было бы выгоднее полностью снять залоговые обременения без перекредитования.

Частью вывода объектов из-под залога также может послужить сделка, которая недавно была согласована ФАС. В ее рамках контроль над АО «Сочи Парк», ООО «Сочи Парк Отель» и НАО «Красная Поляна», на балансе которых находятся олимпийские объекты семьи Ткачева, перешел к ООО УК «Терра Эссет Менеджмент» и ЗПИФН «Технологии гостеприимства».

Отмечается, что в случае успешного вывода недвижимости из-под залога бизнесмен сможет участвовать в других крупных проектах, а ВЭБ.РФ — избавиться от проблемного долга.

В прошлом году связанные с Ткачевым структуры стали собственником одного из крупнейших агрохолдингов Крыма — АПХ «Дружба народов». На днях компания «Горные вершины», также связанная с семьей экс-министра, подала заявку на покупку горнолыжного курорта «Архыз». Актив оценивается в 17 миллиардов рублей.