Top.Mail.Ru

Отставку Чайки политолог назвал способом вытащить Генпрокуратуру из застоя

20.01.202017:47

Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги Андрей Колесников назвал отставку Юрия Чайки и назначение на пост главы Генпрокуратуры более молодого Игоря Краснова встряской ведомства, в котором наблюдался застой.

По мнению Колесникова, стагнируют и ФСБ со Следственным комитетом, но их руководители останутся при должностях из-за более высокого статуса. Отставку генпрокурора провести было легче.

«Если смена [главы СКР Александра] Бастрыкина была бы революцией, то здесь таких последствий нет: полномочия прокуратуры уже не раз менялись в последние десятилетия, причем в сторону урезания», — заметил Колесников в разговоре с «Компанией».

Кроме того, Бастрыкин и глава ФСБ Александр Бортников — выходцы из Петербурга, как и президент РФ Владимир Путин, а Чайка — «человек из другой эпохи», сказал Колесников.

20 января Чайка подал в отставку досрочно. Он занимал пост с 2006 года. На его место президент Путин выдвинул кандидатуру замглавы СКР Игоря Краснова.