Top.Mail.Ru

Патрушев назвал основного выгодополучателя от взрывов на нитках «Северного потока»

30.09.202209:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Основным выгодополучателем от взрывов на нитках трубопровода «Северный поток» являются США. С таким заявлением выступил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

По его словам, после первых сообщений о взрывах западная сторона развернула активную кампанию по поиску виноватых. Как отметил Патрушев, главный выгодополучатель от произошедшего — Вашингтон. В первую очередь речь идет об экономической стороне вопроса.

«Представляется необходимым предпринять скоординированные усилия с целью разоблачения заказчиков и исполнителей этого преступления, что стало бы хорошим примером нашего сотрудничества», — цитирует Патрушева «Интерфакс».

В ночь на 26-е число, как передавала компания Nord Stream AG, произошло повреждение трех ниток газопровода. В водах Дании и Швеции случились утечки газа. Морское управление этих стран уже установило вокруг трубопроводов запретную зону.

Позднее была обнаружена четвертая утечка. Об этом передавала шведская береговая охрана.

Как стало известно ранее, утечка газа на трубопроводе «Северный поток» завершится в понедельник, 3 октября. С таким предположением выступили представители компании — оператора проекта Nord Stream AG.